Консультация проктолога /

Зуд и рецидив — вопрос №1456706

здравствуйте у меня на протяжении почти год раз в месяц появляется зуд в области ануса помогает ромашка, но потом опять начинается рецидив я подозреваю что у меня перанальный дерматит и не знаю что мне делать подскажите как это можно вылечить чтобы не было рецидивов

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Виктор
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Какой у Вас стул?
Кровь, слизь в кале?
Клиент
Ольга, стул почти всегда жидкий
Клиент
Ольга, нету крови вроде бы
Хирург
Подтекания слизи из заднего прохода? Ощущение мокнутия не беспокоит?
Клиент
Ольга, нет просто кал всегда жидкий лет 5 уже не знаю как это лечить но это ерунда по сравнению с зудом
Хирург
Вы обследовались? Сдавали кал на копроскопию? Сколько раз в день стул? С болью в животе, в области ануса? Какие то препараты местно, системно использовали? Был эффект?
Хирург
Виктор, и Прикрепите пожалуйста фото, чтобы не давать рекомендации вслепую
Клиент
Ольга, вроде прикрепил не знаю сам не вижу фото но я делал
Хирург
Виктор, фото недостаточно информативно. Но даже по нему можно сделать выводы о явлении перианального дерматита, причига которого жидкий стул. В свою очередь, чаще всего, жидкий стул это симптом воспаления в толстом кишечнике.
1. Выясняем причину жидкого стула. Пока стул не наладится радикально дерматит мы не вылечим.
Копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на дизгруппу, кал на я/глистов.
По результатам консультация гастроэнтеролога
2. После сдачи всех анализов можно начать энтерол 2к2р.д 10дн.+ тримедат форте 300мг 2р.д 1мес
3. Свечи Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку + св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Чередовать в течение дня.
4. Ванночки с розовым раствором марганцовки2р. Д. Посидеть 10мин в тёплом растворе
5. Далее на сухую кожу наносите тридерм мазь 1р.д тонким слоем 2-3недели.
6. Диета, стол 4а по певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста, есть ли в кале слизь? Какая консистенция кала? Есть ли запоры, поносы? Что провоцирует? Обследовались на яйца глист?
Клиент
Елизавета, прикрепил я
Хирург
Почему то нет прикреплённого файла
Клиент
Елизавета, я два раза нажал на зеленый пункт прикрепить фото ладно еще раз попробую
Клиент
Елизавета, вот появился
Хирург
Немного не так, попробуйте сфотографировать немного иначе, сесть на корточки, немного натужиться и сфотографировать.
Клиент
Елизавета, так пойдет?
Хирург
В целом уже без фото, причинами рециливирующего банального зуда является дисбактериоз в кишечнике учитывая наличие частного жидкого стула. К сожалению пока проблема со стулом не будет решена, местное лечение не будет столь эффективным как хотелось.
В первую очередь нужно помочь кишечной микрофлоре для этого необходим приём симбиотика например Максилак 2 капс х 1 раз в день 30 дней или Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Для снятия воспаления в прямой кишке свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней
На перианальную область можно наносить мазь Бепантен до 3 раз в день, он будет создавать защитную пленку
Не использовать туалетную бумагу, заменить на влажные салфетки. После дефекации подмываться.
Теперь вернёмся к жидкому стулу необходимо поискать причину начать с малого выполнить узи брюшной полости, вести пищевой дневник, что ели, посмотреть как стул связан с определёнными продуктами, сдать копрограмму, кал на панкреатическую эластазу, трёхкратный анализ кала на гельминтов методом парасеп с 3х дневным интервалом.
Клиент
Елизавета, я сегодня съел два пирожка печеных с капустой и один с картошкой и кофе два стакана с сахаром из аппарата и все откуда это все ?
Хирург
Сколько раз в день у Вас жидкий стул?
Клиент
Елизавета, два три раза стул коричневый цвета какао шоколад
Хирург
После каждого приёма пищи? Есть связь со стрессами?
Клиент
Елизавета, я всегда стрессую я смеюсь сквозь стресс скорее так
Клиент
Елизавета, не замечал на счет еды все очень не предсказуемо
Хирург
Сейчас к лечению можно добавить таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней и капс. Энтерол 1 капс х 3 раза в день 7 дней.
И искать причину жидкого стула, обязательно!
Клиент
Елизавета, могу назвать катализатор в 2018 года я переборщил с антибиотиками у меня сыпь на лице пошла и конечно скорее всего после этого и кишечник сел с тех времен проблемы со стулом и идут
Хирург
Вполне приемлемая причина, в таком случае уменьшим количество анализов которые необходимы в ближайшем будущем копрограмма, кал на дисбактериоз, дыхательный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, завтра тогда пойду закуплюсь лекарствами надеюсь поможет спасибо большое