Консультация психиатра /

Перейти с Ципралекса на Прозак — вопрос №1456743

Пью ципралекс уже 7 месяцев, в последнее время перестал помогать, появились головокружения + очень разнесло, не могу закрыть рот на сладкое, начала принимать из-за па, тревожного расстройства, головокружений. Первые 6 месяцев было супер, зашла на него с помощью атаракса, побочек практически не было. Сейчас возвращается вся симптоматика. Невролог сказала менять на прозак, но я протопила и не спросила как с одного переходить на другой, подскажите, пожалуйста 🙏

Возраст: 23

Хронические болезни: АВМ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты из одной группы СИОЗС, переход с одного на другой можно осуществить сразу, одномоментно.
В какой дозе принимаете Ципралекс?
Клиент
Надежда, принимаю 1 таблетку 10мг, каждый день

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно перейти сразу на 20 мг Флуоксетина (Прозака).
В начале лечения им может потребоваться прикрытие анксиолитиком.
Клиент
Надежда, это что за препараты? Атаракс подойдет?
А скажите еще, пожалуйста, почему вообще может быть такое что препарат ципралекс перестал помогать, я раньше слышала, что он один из лучших. А прозак хорош?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, Атаракс подойдет, можно принимать по 1/2 т х 2 раза в день.
О неэффективности Ципралекса говорить нельзя в данном случае, у вас минимальная дозировка, ее можно было бы увеличить до 15-20 мг. Прозак в принципе помочь может.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прозак хороший препарат, поможет вам не переедать. Переходить можно одним днем, но на 1-2 мес лучше добавить атаракс в комфортной дозировке. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.