Консультация психиатра /

Как правильно принимать препараты — вопрос №1456759

Здравствуйте! У меня тревожно-депрессивное расстройство, на почве потери папы. Было ужасное состояние слабости и тумана в голове. Врач прописал дулоксетин 30 мг утром и мезапам 10 мг вечером, но я лист с назначением потеряла. Принимаю препараты 2 недели, дулоксетин в 10 утра, а мезапам в 7 вечера. Поначалу была жуткая сонливость, сейчас полегче. Сегодня нашла лист с назначением и там написано мезапам на ночь. То есть получается я неправильно принимала транквилизатор? Связи с врачом нет, так как она в отпуске. И еще не знаю когда его отменять, я попыталась несколько дней назад попить его по пол таблетки, у меня полезли побочки, вернулась к целой. И еще вопрос: можно ли пить нурофен , энтеросгель при приеме АД и транквилизаторов . Буду благодарна за ответ

Возраст: 40

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нурофен, энтеросгель при приеме АД и транквилизаторов можно, но энтеросгель надо принимать с промежутком не менее 2х часов между приемами лекарств. Мезапам назначается на ночь потому что вызывает сонливость. Можете попробовать отменить его по 1/4т в 3 дня. Т.е. принимаете 3/4т три дня, 1/2т три дня, 1/4т три дня и отмена. А дулоксетин вам нужно повысить до 60 мг, это начальная лечебная дозировка. 30 мг вам ни от чего не поможет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть после отмены транквилизатора, я могу повысить дозировку АД? Мезапам я читала можно принимать до 2-х мес
Нарколог, Психиатр
Вам нужно было повысить дозировку через 2 недели приема. Повысить можно сейчас, ничего страшного.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Дулоксетин принимается утром или в любое другое время первой половины дня. Мезапам не принципиально принимать на ночь, это дневной транквилизатор, допустим дневной и вечерний прием, но дольше чем на две недели не назначается, поскольку имеет аддиктивный потенциал. Нурофен и Энтеросгель при данном лечении принимать можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мезапам вы могли принимать в любое время дня, поэтому переживать не стоит. Антидепрессант повышать спустя 2-3 недели приема. Прием энтеросгеля, перед приемом препаратов, хотя бы за 3 часа. Нурофен можете не постоянно принимать, лучше выдерживаться время между приемами препаратов. Мезапам постепенно будете в любом случае будете снижать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо ю повысить дулоксетин до 60 мг/сут и через неделю- две после повышения начинать снижать мезапам по четвертинке каждые 2 дня до отмены, это не основной ваш препарат, дополнение, принимать его можно в любое время суток, не переживайте. нурофен , энтеросгель -можно, но с перерывом в 3 часа от приема других лекарств.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.
Вам предстоит долгий путь принятия и смирения - принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что его нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.
Вы не сможете забыть его, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое нес Вам он, чтобы память о нём не была омрачена горем и болью. И он был внутри Вас и остался.

Подумайте, он любил Вас и что Вам смог оставить он со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы он хотел, чтобы Вы страдали. Он оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить его образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и он будет внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, дозировку АД нужно ув до 60 мг, мезапам более 14 дней нельзя принимать вызывает зависимость, нужно снижать дозировку по 1/4 каж 3 дня до полной отмены под прикрытием грандаксина по таб,2 р/с,мес., все перечисленные препараты совместимы.