Повышенны показатели в крови

Повышены эритроциты ,гематокрит ,эозонофильный катионный белок .До этого проходил лечение у инфециониста ,была токсакара . В новых анализах токсакара уменьшилась ,но не ушла . Подскажите из за чего повышенны показатели.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. смотрю анализы.
ответ дополню полностью

Сафия, хорошо ,жду

Сергей, по вашим новым анализам:
Эозинофилы снизились, в норме.
Эозинофильный катионный белок- у вас увелтчен из за эозинофильного бронхита, воспалительного процесса в дыхательных путях.

Гематокрит с эритроцитами увеличены. Вообще высокий гематокрит- это признак обезвоживания. это означает, что форменных элементов больше по отношению к жидкой части крови (форменные элементы-за счет эритроцитов их больше). к токсокарозу отношения он не имеет. Нужно больше пить, наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела.+ И из за курения.

Вообще Ig G - это старые антитела памяти. Была первая встреча с токсокарой и с тех пор Ig G остались, антитела памяти.
Ig M обычно показывают наличие антител в данный момент (в момент заболевания сейчас), но при гельминтах их не проверяют.

КП- это коэффициент позитивности антител.
Биохимический анализ крови у вас в норме полностью. Ну и да, для сравнения вы приложили анализ от 26 мая с эозинофилией.

Таким образом, Сергей, вообще токсокары- это паразиты собак. Конечный хозяин токсокар- это собаки, если они попадают в организм человека- это для них тупик, они могут вызывать аллергию максимум, вот с увеличением эозинофилов, иии все. далее они обезыствляются и умирают. в организме человека личинки погибают, взрослые особи не развиваются. Если есть высокий титр и жалобы- лечат противоглистными.

титр 1:400, и поэтому из за наличия жалоб вам провели лечение противогельминтными.

Рекомендую пересдать титр антител (именно КП и титр) на токсокароз через 3 недели, он должен снизиться.

Сафия, эозонофильный бронхит из за чего может быть ? И как его лечить? И лечится он вообще ? Из за курения может быть?

это одна из разновидностей бронхита.
может у вас и хронический бронхит курильщика. Но так как имеется эозинофилия по анализам, эозинофильно-катионный белок, нет признаков астмы, есть кашель- пульмонолог выставил свой такой диагноз.
Анализ мокроты не сдавали наверное? При эозинофильном бронхите они повышены в мокроте.
Лечится, вам ингаляторы выписали

Когда титр антител станет меньше, и будет полное излечение от токсокароносительства- хр.бронхит эозинофильный тоже должен уйти. Это следствие токсокароза. он вызывает аллергизацию-> эозинофильный бронхит как раз. после полного излечения должна наступить ремиссия бронхита

Сафия ,анализы мокроты не сдавал . Делал фдд . По фдд все в норме.

по ФВД в норме, поэтому это не бронхиальная астма и не хронический обструктивный бронхит, и не ХОБЛ) нет обструкции то есть по ФВД)

поэтому диагноз просто бронхит, эозинофильный как следствие токсокароза, из за эозинофилии в крови)

Сафия, т.е. это не опасно? А то накрутил себе всякого..

не накручивайте.
Бронхит может быть как из за курения, бронхит курильщика.
Так и побочкой токсокароза- он ведь аллергизацию вызывает, при аллергии эозинофилы повышаются. Вот и дыхательные пути гиперреактивно воспалены из за этого, и приводит к кашлю.
Тут причина токсокароз/токсокароносительство. если это эозинофильный бронхит действительно(бронхит вследствие токсокароза) - после излечения от токсокар он процдет, больше гиперпродукции эозинофилов и аллергизации быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса. Эозинофильный катионный белок повышен от паразитоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, скажите ,а требуется ли какое лечение? И как восстановить показатели

Для лечения пациентов с токсокарозом используются альбендазол 400 мг перорально 2 раза в день в течение 5 дней или мебендазол 100-200 мг перорально 2 раза в день в течение 5 дней

Михаил, я прикрепил анализы , после лечения токсакары ,она уменьшилась но не пропала . Надо ещё лечить?

нужен еще один курс приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, как раз из-за гельминтозы, проблем в гепато-билиарной тракте эти показатели будут подвздернуты. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости, продолжить по необходимости лечение у инфекциониста. Принимать легкип желчегонные, сорбенты, пробиотики. Ограничьте сахар и аллергены через еду( гипоаллергенную диета).

Анастасия, что такое гельминтоза ? Узи брюшной полости делал недавно

Наличие паразитов в организме.

Анастасия, я прикрепил анализы крови , так же анализ на токсокару . После лечения показатели уменьшились ,но не пропали . Надо продолжить лечение ? Или что нужно делать ?

Если клинических проявлений токсакароза нет, то врач может отменить всю терапию. Оставить только желчегонные, например. С показателями крови ничего делать не нужно, анализ не лечится, а лечится брлезнь. А пнализы просто отражают ваш иммунный фон, работу костного мозга в ответ на лекарства/ проблемы в организме. все физиологично. Это не патология крови.