Консультация невролога /

Лечение,прогноз и комментарии по заключению — вопрос №1457143

Недавно был приступ АД 150/100,пульс 128.Вызвала скорую,сняли ЭКГ-только тахикардия,порекомендовали рентген шейного отдела позвоночника.На рентгене унковертебральный артроз шейных позвонков.Немеют верхние конечности.Посоветуйте лечение и как не утратить качество жизни раньше времени?Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог
Здравствуйте. По поводу давления обязательно консультация кардиолога с обследованиями. Остеохондроз не является причиной давления. Касаемо онемения, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ рук доя определения уровня поражения.
Руки немеют постоянно или больше ночью? Где именно онемение?
Клиент
Маргарита, немеют пальцы,да ,ночью больше,ощущения ползания мурашек,кончики пальцев совсем не чувствую

Невролог
Может быть и в шее проблема. Напряжение мышц шеи есть? Боли?
Клиент
Маргарита, думаю есть.Боли тоже присутствуют
Невролог
Начните аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Но энмг выполнить
Невролог
Здравствуйте! Что предшествовало приступу? Может понервничали? Нужно вести дневник давления и пульса наблюдаться терапевтом. Возможно нужно будет делать ЭКГ Холтер. Сдать анализы липидограмма, калий, натрий но это лучше после осмотра терапевта или кардиолога. По исследованию шеи ничего страшного, возрастные изменения.
Если боли в шее острые и это провоцирует повышение давления 1. Применяют группу препаратов НПВС ( ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо артоксан 20 мг ( один раз в день можно в уколах можно в таблетках) и др 5-7 дней они снимают боль и отек.
2. Если есть выраженное напряжение мышц шеи принимают либо сирдалуд 2 мг2 раза в день либо мидокалм 50-100 мг 3 раза в день. Но это дополнение не основное лечение.
3. Местно можно гели мази- найз, вольтарен и др.
4. Если есть проблемы с ЖКТ для защиты добавляют рабепразол, либо нольпаза, либо ультоп 1 капс 1-2 раза в день.
Клиент
Татьяна, благодарю за развернутый ответ.
Клиент
Татьяна, нервничала не больше обычного,но поменялся характер работы,сейчас больше сижу с напряжением ,выучилась на подолога,думаю,может,это повлияло?!
Невролог
Если долго сидеть в одном положении наклонившись может шея болеть. Нужно делать гимнастику,пилатес желательно под контролем инструктора для контроля правильности выполнения упражнений.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, тут конечно лучше очный осмотр кардиолога, со стороны нервной системы можно сделать узи сосудов шеи, стресса не было?
Клиент
Юлия, ничего необычного,все было в норме.
Невролог
Здравствуйте Пройти энмг стимуляционную верхних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния вести дневник давления узи почек и надпочечников и холтер экг
Невролог
Здравствуйте. По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника ничего опасного и критического нет, остеохондроз имеется у каждого второго человека. Но этот метод обследования малоинформативный,вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж,их размеры и влияние на сосуды и нервные корешки. Также рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть кровоток. Если имеется повышение АД,то дообслелуетесь- общий анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ почек и надпочечников, консультация кардиолога. По поводу онемение пальцев это может быть связано с шейным отделом позвоночника,а может быть периферическое защемление нервных корешков,если есть возможность то пройдите ЭНМГ верхних конечностей, чтобы посмотреть насколько повреждены нервы и на каком уровне. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней,если имеются боли в шейном отделе позвоночника
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.