Беспокоит анализ крови ребенка

Добрый день, ребенок 5 лет. Сдали ТАК. Результаты пугают: Эритроциты 4, 46 MCHC 361 Тромбоциты 344 Лейкоциты 3,6 Нейтрофилы сегментоядерные 1,38 Базофилы 1,1 Моноциты 10,4 СОЭ 2 Остальное норма. Что это может быть? Осень переживаю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализ целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я не Могу, к сожалению, он у меня сейчас не на руках. Мне продиктовано по телефону только отклонения.

Принятый ответ

Добрый день! А что беспокоит ребенка? Какая цель сдачи анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, Ничего не беспокоит. Сдали при ежегодном осмотре 2 недели назад. Результаты были такие : Лейкоциты 3,64, Моноциты 9,1, Базофилы 1,1. Все остальное было нормально. Педиатр сказала пересдать через 2 недели....вот мы и сдали вчера....результаты еще хуже оказались(((

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы какие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, нет жалоб.

Здравствуйте. Нормальные показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна, но там же такие перекосы в показателях. Особенно волнуют лейкоциты..

здравствуйте! нужен анализ целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргуба, к сожалению, нет сейчас на руках(

Ничего опасного нет в обоих анализах. Возможно ребенок контактирует с вирусом, к которому уже имеется иммунитет, и это не проявляется клиническими симптомами, а так отражается в показателях лейкоцитарной формуле. Если при этом он бодр и имеет аппетит, то вам можно расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, Спасибо. Но что это может быть за вирус? Это же не нормальные показатели, значит нужно что-то делать, чтобы их привести в норму?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите два анализа, надо смотреть полностью анализ в динамике.
Кровь сдавали в одном и том же месте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, нет. в разных местах. Оба анализа могу выложить только вечером(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, я загрузили анализы.

Возможно герпетические вирусы. Можете сдать кровь на антитела М и G к ВЭБ и ЦМВ, возможно там будет ответ. Но и это не опасно. Анализ изолированно не лечат, если нет клинической симптоматики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да. сдадим. Спасибо.

Небольшие отклонния есть, но не критично стоит сдать кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо. сдадим

Здравствуйте. У вашего ребенка анализы практически в пределах нормы, вот нормы по возрасту: https://drive.google.com/open?id=1QxkGuwcBUwrC1CWOHOYobyHJ2XFH5hhw

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руслан, спасибо. Но очень волнуют лейкоциты. Их должно быть минимум 5 в 5 лет, а в анализе всего 3,6((

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, наверно придется все это сдавать...спасибо

Как цтфры в отрыве от всего анализы Не впечатляют. Ну тромбоцитов чуть-чуть побольше остальное допустимо, лейкопения незначительная. И @моноцитов чуть больше. Ну а в общем ничего страшного нет. Может болел недавно- очень похоже. Не более. Просто переслать в поликлинике! Это важно! Через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, болел в начале июня. была высокая температура . Вообще в этом году он часто болел. Раньше лейкоциты всегда были в норме...думаю, Вы правы. Пересдам сначала оак сноез время, а потом буду смотреть по результатам....надеюсь, что не упущу время, чтобы не упустить что-то серьезное.

После перенесенной вирусной инфекции или после приема каких либо медикаментов бывает временное снижение лейкоцитов, ничего в этом страшного нет, тем более у ребенка никаких жалоб (аппетит хороший, активный и т.п), повторите через 3 недели и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Руслан, спасибо. Так и сделаю.

Там не может быть ничего серьёзного. Перестаньте так переживать. Цифры абсолютно не вызывают никаких опасений. Я бы такое анализ оставила бы даже без пересдачи если ребёнок здоров

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо. Я паникер, поэтому пересдам через месяц, чтобы успокоиться)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, я загрузила анализы.

По анализу была вирусная нагрузка. Ничего страшного в анализе нет, данных за заболевание крови нет.
Пересдайте через месяц, совсем другая будет кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо огромное. Я еще переживаю, так как нам ехать на море с ребенком. Не ухудшит ли это нынешние показатели? А на море, вроде , нужно. У него недостаток витамина Д. Нам врач прописал по 5000 МЕ вит Д пить 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день! Надо смотреть на абс. показатели, то есть базофилы, моноциты в норме, а в одном из анализов нейтрофилы ниже 1,5 в абс. значении. Это возможно из-за недостатка витаминов, вирусной инфекции, приема некоторых лекарственных препаратов. Нейтрофилы нужны нам для борьбы с бактериальными инфекциями. Поэтому, холодного пускай на море ничего не пьет, иначе ангину подхватит, а так отдых конечно пойдет ему на пользу, пейте витамин Д в дозировке, который прописал в врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, Спасибо. Вы правы. У него хронический тонзилит, как нам сказали. То есть, горло сейчас не болит, но оно рыхлое и иногда красноватое. Как нам объяснил ЛОР, он подвержен воспалениям горла (но ангины пока не было никогда тьфу тьфу тьфу))). Сейчас брызгаем Панавир ( на 1 мес назначили). Может это все от его горла? Но он не болеет сейчас. Последний раз болел в начале июня ( но стильно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, не стильно, а сильно)))) А какие витамины лучше пропить, чтобы поправить показатели? Он пьет детский сквален, спирулину детскую, аодзиру ( в нем , вроде, много витаминов), фрукты, овощи всегда ест...

Вот так вот глянув, я бы сказала что у ребёнка идёт сбой иммунной системы. Поэтому он стала часто болеть. В настоящий момент у ребёнка истощены запасы иммунных клеток после острого заболевания. То что вы говорили в июне ваш ребёнок болел израсходовало ресурсы организма поэтому идёт лейкопнния и повышенные базофилы. Базофилы это юные лимфоциты из которых потом вырастают зрелые клетки. Поэтому паниковать не стоит. Возможно стоит показать ребенка иммунологу, учитывая частые болячки и лейкопению. Не более.Возможно очень было бы неплохо по рекомендации имунолога курс лизатов. Да, ещё повышенные моноциты наводят на мысль, что ребёнок словил какую-то атипичку. Это герпесы, хламидии, микоплазмы.Поэтому и получается такая реакция организма и то, что он немного не справляется с последними заболеваниями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, нам педиатр тоже говорила, что сбой иммунитета возможен ( сказала, что такое бывает на фоне первой волны полового созревания в 5 лет). К иммунологу не отправляла, но у меня были мысли сходить к иммунологу, и Вы их подтвердили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, герпес, хламидии, микоплазмоз....так ужасно звучит((. А можно на все это сдать анализы, чтобы исключить или подтвердить это? Герпес я понимаю, что есть у каждого человека и он обостряется в период снижения иммунитета? Хламидиоз - я сдавала анализ во время беременности, результат отрицательный. Микопоазмоз, честно, не знаю что это, но почитаю обязательно. Все это он может подвесить в семье? То есть нам тоже нужно проверяться? Или может подцепиь это где-то еще?

витамин Д 2 месяца как врач прописал, из поливитаминов сейчас большой выбор практически все хорошие ( алфавит, витрум) дешевые (ундевит) не советую. Хрон. тонзиллит из-за сниженных нейтрофилов. Как нейтрофилы станут 1,5-2 и больше то и горло станет нормальное. Метилурацил курс можно пропить. Лишние травы какие мне перечислили лучше не баловаться, нейтрофилы очень чувствительны к лекарствам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, большое спасибо. Сейчас исключу все, что он принимал раньше, и пропьем, по Вашему совету, просто хороший витаминный комплекс. Через месяц ( после моря) вновь сдадим анализ. Посмотрим. А потом пойдем к иммунологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, у него с года нейтрофилы понижены немного всегда. Говорили, что нейтропения, которую он должен перерасти. Все остальные показатели всегда были в норме, даже когда после болезни сдавали. А, вот, за последние полгода все показатели испортились. Он спортом занимается с 3-х лет. Может это из-за нагрузок накопилась усталость, и иммунитет дал сбой?

Да нет ничего страшного. На самом деле группа герпесов это цитомегаловирус Эпштейн барр и вирус герпеса 6 типа. Хламидии респираторный микоплазмоз последнее время тоже распространены в детской популяции. Это чуть хуже чем обычные ОРВИ. Можно конечно сдать, но я думаю что лучше просто сходить к иммунологу с вашими частыми заболеваниями за последнее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо. После отпуска первым делом- к иммунологу! Второго такого года, когда ребенок болеет 1 раз в месяц, я не вынесу. Да, и ребенка жалко очень, не успеет выздороветь, бедолага, и, после посещения коллектива, опять болеет. Тем более, меня настораживает, что до 5 лет он вообще болел 2 раза в год в легкой форме, а сейчас, что не болезнь, обязательно вымоченная температура, сопли, кашель...и это все долго. Я понимаю, что в коллективе, куда мы видим ребенка, многие родители водят детей откровенно больных ( а это спортивная секция, где еще и нагрузки плюс ко всему), но должен же у ребенка быть иммунитет, чтобы противостоять иногда этим болезням. Но, видимо, у него он очень ослаб(((

Начните бронхомунал 3.5 мг. 3 курса. Надо сейчас просто. Летом. 3 курса по 10 дней через 20. И желательно без сада и ОРВИ.Обсудите со своим педиатром, она у вас грамотная по ощущениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, в сад он не ходит. Все другие занятия закончились. Контактов, как. были, не будет месяца полтора. Бронхомунал пропьем обязательно. Сейчас брызгаем Панавир. Педиатр у нас очень хорошая, но сейчас в отпуске до конца августа, поэтому я здесь всех тормошу)). Честно, я очень боялась, что что-то не так с кровью ( всякие плохие диагнозы на ум приходили), а спросить сейчас не у кого. Вот и обратилась сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, еще очень боюсь сейчам ехать на море. Он всегда там болеет несколько дней. Акклиматизация. Но это же тоже из-за плохого иммунитета? А Сейчас, когда у него иммунитет совсем упал, даже не представляю, что нас ждёт. Может есть способы как-то уберечься от болезни на море? Или в нашем случае это бесполезно?

Не надо ничего бояться. Не надо ничего предотвращать. Самое главное уяснить, что это состояние совершенно обратимо, ничем не опасно и однозначно пройдёт. Постепенно море и щадяще солнце. Все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, спасибо Вам огромное. Вы мне очень помогли и успокоили. Конечно, я продолжу заниматься здоровьем ребенка и исправлять ситуацию, но, благодаря Вашим советам и советам других специалистов, которые участвовали в моей проблеме, буду делать это последовательно и без паники)). Спасибо!!!

Значимых отклонений нет. Повода для переживаний не вижу.

Да к 6 годам должны увеличиваться будут, нейтропения незначительная, кроме метилурацила и экстракта эхинацеи иммунолог серьезных лекарств не назначит, но правильно сходите как приедете с моря. Из-за спорта наоборот лейкоциты нормализуются, если умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, спасибо огромное. Вы очень мне помогли. Теперь я не буду нервничать понапрасну и буду знать, что делать дальше, чтобы нормализовать показатели и общее состояние ребенка. СПАСИБО!