Помогите расшифровать анализ крови

Ребёнок, 6 лет, кашляет на протяжении 2,5 недель. Кашель усиливается во время и после еды. Кашель без мокроты, сухой, но бывают моменты, когда ребёнок начинает кашлять и не может остановиться на протяжении нескольких часов, до хрипоты в горле. Педиатром осмотрен неоднократно, лёгкие чистые, горло не красное, признаков ОРЗ нет, температуры нет. Сегодня сдали анализы крови, о чем они говорят? Очень смущают метамиелоциты и атипичные мононуклеары.

Гипертрофия аденоидов 2ст.
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Прикрепила.

По анализу крови у ребёнка выявлены атипичные мононуклеары,что указывает на течение инфекционного мононуклеоза.
Метамиелоцитов в норме не должно быть. Иногда они появляются на фоне инфекционных заболеваний,но их появление-это повод для получения консультации у гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!
А инфекционный мононуклеоз может так проявляться? Ничего, кроме кашля предпочтительно во время и после еды, ребёнка не беспокоит. Так странно это. Почему именно с едой может быть связано?

Нужно ещё очно ребёнка осматривать. Возможно, есть другие признаки мононуклеоза,которые Вы не замечаете. И степень выраженности симптомов бывает разной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, мы уже несколько раз были на осмотре, говорят здоров ребёнок. Кашель не понятно откуда, и вот впервые анализы сдали. Завтра, конечно, очно снова пойдём с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Пришли ещё результаты анализов, хламидия пневмония IgG 2,19 (положительный). Подскажите, пожалуйста, это значит ребенок этим болеет или переболел? Мог ли он поправиться без антибиотиков? По ощущениям кашлять стал поменьше.
IgM отрицательный.

Значит,он ранее переболел этой инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышены моноциты это указывает на вирусную этиологию, эозинофилы повышаются при аллергии или паразитозе, атипичные мононуклеары - повышаются при вирусной инфекции, при среднетяжелой и тяжелой форме течения инфекции могут появляться молодые формы клеток: миелоциты и метамиелоциты. Рекомендовал бы анализ повторить через 10-14 дней, если опять будут метамиелоциты, то получить консультацию Гематолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Вообще очень странно - на среднетяжелую и тяжёлую форму болезни совсем не похоже. Ребёнок ведёт себя как обычно, с разрешения педиатра посещает всё это время сад и спортивную секцию. Ничего, кроме кашля (преимущественно во время еды и после) не беспокоит. И как это может быть всё связано с едой? Что кашель во время еды.

можно перед едой проводить ингаляцию с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, почему-то пульмикорт не помог, пробовала делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Пришли ещё результаты анализов, хламидия пневмония IgG 2,19 (положительный). Подскажите, пожалуйста, это значит ребенок этим болеет или переболел? Мог ли он поправиться без антибиотиков? По ощущениям кашлять стал поменьше.
IgM отрицательный.

антитела типа G это иммунитет. Нужно смотреть антитела типа М, если этих антител нет, то и этой инфекции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК возможен инфекционный мононуклеоз.
Лечение только симптоматическое.
Контроль ОАК через 10-14 дней, при сохранении незрелых форм- метамиелоцитов показана консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Пришли ещё результаты анализов, хламидия пневмония IgG 2,19 (положительный). Подскажите, пожалуйста, это значит ребенок этим болеет или переболел? Мог ли он поправиться без антибиотиков? По ощущениям кашлять стал поменьше.
IgM отрицательный.

Здравствуйте.
Ig G говорят о наличии иммунитета, раз антитела класса М отрицательные, то ребёнок переболел не менее месяца назад.
Конечно, мог справиться без антибиотика

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализу вирусная инфекция у ребенка, действительно, выявили атипичные мононуклеары - это можете говорить о течении инфекционного мононуклеоза.

Терапия показана симптоматическая

Так как выявлены метамиелоциты, которых в норме быть не должно (но могут на фоне инфекционных заболеваний появляться) - через 2 недели пересдать анализ - если опять их выявят - показана консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Пришли ещё результаты анализов, хламидия пневмония IgG 2,19 (положительный). Подскажите, пожалуйста, это значит ребенок этим болеет или переболел? Мог ли он поправиться без антибиотиков? По ощущениям кашлять стал поменьше.
IgM отрицательный.

Здравствуйте!
Это значит, что ребенок переболел 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Такое количество мононуелеаров не указывает на наличие инфекционного мононуклеоз а, в небольшом значении могут обнаруживаться при любом вирусном процессе.

Дополнительно рекомендуется сделать узи желудка, исключать рефлюкс, если кашель только во время еды,

Эозинофилы в абсолютных числах в норме, так что проценты не оцениваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Здоровья Вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Пришли ещё результаты анализов, хламидия пневмония IgG 2,19 (положительный). Подскажите, пожалуйста, это значит ребенок этим болеет или переболел? Мог ли он поправиться без антибиотиков? По ощущениям кашлять стал поменьше.
IgM отрицательный.

Это значит, что ребенок когда-то перенес инфекцию, это не активный процесс