Консультация психиатра /

Антипсихотики и антидепрессант — вопрос №1457337

Доброе утро.

Пациентка 61 год. 3 года параноидальные мысли, диагноз бредовое расстройство, но врачи думают о шизофрении, не могут по документам провести.
Был модитен депо долго, потом срыв на отмене и потом оланзапин. Мысли не убрал.

Сейчас тихая стадия, лежит целыми днями, думает о плохом.

Назначено лечение в пнд:
1. Ариприпразол
2. Венлафаксин
3. Перфаназин
4. Вальпроевая кислота
5. Циклодол

Действительно ли нужно 2 антипсихотика? Нужен ли перфаназин? Боюсь, что назначили по-максимуму.

Возраст: 61

Хронические болезни: Бредовое расстройство

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Два антипсихотика может быть оправдано, в зависимости от клиники, состояния больного, ответа на лечение.
Можно попробовать без Перфеназина и корректора, то есть на схеме Арипипразол + Венлафаксин + Вальпроевая кислота, но нужно согласовать с лечащим врачом который наблюдает больную, самодеятельность у нас не приветствуется.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здавствуйте! Такая схема лечения вполне может быть. Два антипсихотика назначают. Если будут какие-то побочные эффекты, терапию скорректируют. Лучше начать с такой терапии и потом при необходимости уберете препарат.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, такая схема может быть использована. Чтобы точнее ее оценить напишите пожалуйста в каких дозировках назначены препараты.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, да бывает такое , что нужны два нейролептика. Зависит от клиники, от ответа пациента. В любом случае бредовое или шизофрения (если шизофрения, пациент должен был уже давно болеть), лечение синдромальное, то есть есть синдром тот или иной, его и лечат, в данном случае бредовый. Лечение скорректировать может только врач при очном осмотре в вашем случае: комбинация такая допустимая препаратов.
Принятый ответ
Психиатр
очень странная схема лечения, она больше соответствует биполярному расстройству (арипипразол+ вальприевая к-та) или шизоаффективному.
Не могу себе представить ситуацию, когда есть потребность сочетать арипипразол + перфеназин. Глупость полная.
скорее венлафаксин дал тошноту, которую пытаются снизить перфеназином.
Не ясно зачем здесь вальпроевая. При бредовом расстройстве данное назначение неочевидно. Вам (пациентке) надо очно получить консультацию у другого психиатра.
наличие суицидальных мыслей + такая схема лечения = надо решать вопрос о госпитализации