Консультация кардиолога /

Кораксан и перинева — вопрос №1457395

Доброе утро, хотелось бы вновь с вами проконсультироваться. У меня паническое расстройство. Наблюдаюсь у кардиолога. Позавчера была на приёме . Врач поменял лечение тахикардии и повышенного давления, три недели назад был назначен беталок зок 25 мг по 12,5 мг утром и вечером, чтобы резко не снижалось давление и пульс. Но беталок через неделю приема начал снижать давление и пульс. Сейчас врач назначил кораксан 5 мг 1/2 утром и вечером и перинева 1/2 вечером (так как давление за три дня перед приемом начало снова подниматься). Вечером после приёма я, измеряла давление и пульс, чтобы принять лекарство. Давление было 105 на 76. Я не стала принимать перинева. Приняла только кораксан. Вчера давление полдня держалось 100-106/63-70. К вечеру давление было 117-123/76-82. Тоже не стала принимать перинева, кораксан приняла. Мои вопросы к вам, так как я снова уезжаю на две недели в посёлок где нет ближайшей медпомощи.
1. Принимаю антидепрессант сертралин 75 мг утром. Может ли этот препарат снижать давление?
2. Прочитала что кораксан может вызывать фибрилляцию предсердии и желудочковую экстрасистолию возможно ли такое в моем случае, если сердце у меня здоровое? Это начинает вызывать у меня панику.
3. Стоит ли мне принимать перинева, если такое давление пониженное у меня? К кардиологу через 2 недели..
4. Врач меня на приеме успокоил как и вы уважаемые доктора, когда я задавала вопрос в панике , что у меня сбивается пульс , то он бьётся быстро несколько ударов, а потом медленно. Это экстрасистолия. Такого перебоя нет постоянного уже, только когда начинаю волноваться , то пульс ритмичный , но через несколько ударов , идет такой сильный удар один и снова нормально. Это тоже экстрасистолия?
5. И меня еще беспокоит что я практически постоянно чувствую свое сердцебиение , если даже пульс 65-73. Это потому что у меня повышенная тревожность?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анастасия!
Помню все ваши предыдущие вопросы.
Сертралин может снижать давление и давать тахикардию.

Не нужно принимать периневу, давление в норме.

На случай повышения давления, разово- капотен 25 мг.

Кораксан принимайте, пока пульс повышается.
При пульсе менее 70 кораксан можно не принимать. Никакие аритмии вам не грозят.
Ощущение сердцебиения нормально.

Пока вы лечите тревожность, такие скачки вполне объяснимы.

Постарайтесь больше отвлекаться от рутины, выходите на прогулки, м.б. записаться в бассейн, на йогу или что-то, что вам по душе. Отвлекаться от обыденности очень важно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо.
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст и не постоянное повышение ад, перинева не показана
Кораксан принимайте, нарушений ритма он не вызовет
Сердцебиение, экстрасистолия ощущается на фоне тревожности, поэтому антидеприсантов продолжайте
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Анастасия.
Периневу принимать не надо. При повышении АД более 140/90 мм рт ст можно принимать капотен 25 мг по 1/2-1 т. под язык.
Прием кораксана при ЧСС более 90 уд/мин,нарушений ритма он не вызовет.
Прием антидепрессантов продолжайте.
Тахикардия связана с тревожным расстройством. Постарайтесь больше отвлекаться, гуляйте на свежем воздухе, найдите хобби, физическая активность - ходьба в умеренном темпе, йога, плавание, сон не менее 7-8 часов.
Клиент
Елена, спасибо
Кардиолог
Добрый день
1) сертралин никоим образом не влияет на артериальное давление, он может вызывать ощущение сердцебиения, но это лишь ощущения
2) Кораксан в вашем случае - не препарат выбора. Он назначается пациентам с ибс, назначение кораксана - ошибка.
3) нет, периневу вам не стоит принимать, т.к. вы молодая- ингибиторы АПФ молодым женщинам - не назначаются.
С целью купирования артериального давления возможен прием моксонидина 0,2 мг
И проработайте вашу тревожность с психотерапевтом, это очень важно на приеме антидепрессантов.
Клиент
Светлана, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, серталин может давать пониженное давление и повышать пульс
Периневу при низком давлении принимать не стоит, может еще больше его снизить
Кораксан в здоровом сердце( то есть как у вас) никаких фибрилляций и аритмий вызвать не может, как раз он будет немного снижать пульс и не снижать давление
По поводу ударов- да, это тоже экстрасистолия
Если пульс в норсе( то есть до 90) , но вы его ощущаете значит проблема не с органом, а с его восприятием, следовательно нужно проконсультироваться с психотерапевтом, кораксан тут не поможет
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника, спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Анастасия.

Знаю, что вы уже не первый раз к нам обращаетесь. Желаю вам скорейшего выздоровления.

1.сертралин обычно не снижает давление сильно.
2.кораксан не показан при синусовой тахикардии - согласно инструкции, и да, он может вызывать развитие фибрилляции предсердий - потому рекомендую остановится на беталок зок 12.5 или бисопролол 1.25 мг утром.
3.перинева вам не нужен, давление повышается при тревожности, гипертонии у вас нет.
4. Да это экстрасистолия и это не опасно.
5. Конечно, часто такое бывает при волнении, ничего страшного для здоровья

Всего вам доброго!
Клиент
Елена, спасибо. На здоровое сердце тоже может быть такой побочный эффект как фибрилляция предсердии?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пациентов здоровых в исследования масштабные не включали, только пациенты с ИБС, сердечной недостаточностью. У них повышает риск фибрилляции предсердий.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо