Синовит колена, уколы Амбене био
Здравствуйте! У мужу болело одно колено долго, сделали МРТ, в заключении - признаки синовита. Ревматолог прописал колоть Амбене био 10 уколов через день. Уколы невыносимо болезненные (он вроде никогда не жалуется, а тут говорит все горит огнем). Можно ли их колоть например мешая с новокаином? Или есть может аналоги какие?
Принятый ответ
Добрый день!
Прежде чем что-то колоть, нужно разобраться с диагнозом.
Синовит это не диагноз, это маркер наличия воспаления.
Расскажите подробнее жалобы: где болит, как давно болит, отекает ли, опухает. Приложите фото колена и заключение МРТ.
Наталья, прикрепила МРТ. Болит с месяц. У него физическая работа, возможно копал траншею и как-то повредил колено. Мазали диклофенаком - не помогло. Потом заметил, что одно колено в обхвате чуть больше другого, на 1,5см.
Фотографию колена с отметкой болезненных участков, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амбене-био это препарат без доказанной эффективности. К лечению любого синовита не имеет никакого отношения. Но у каждого синовита есть своя причина и разное лечение. Поэтому давайте разбираться.
Прикрепите протокол МРТ.
Скажите, какие суставы болят, припухают? Как давно? Есть ли утренняя скованность? Боль беспокоит в покое или при нагрузке?
Виктория, прикрепила МРТ. Болит с месяц, только при нагрузке. У него физическая работа, возможно копал траншею и как-то повредил колено. Мазали диклофенаком - не помогло. Утром вроде нет болей, именно после нагрузки. Потом заметил, что одно колено в обхвате чуть больше другого, на 1,5см.
Скажите, псориаза нет? Палец как сарделька никогда не распухал? Суставы заболели впервые? Боль в нижней части спины не беспокоит? За 6-8 недель до появления боли и припухлости мочеполовой или кишечной инфекцией не болели?
Виктория, ничего такого не было. Спина иногда болит после работы, от нагрузок.
Прикрепите фото коленного сустава.
Как долго болит? И где болит: в верхней части колена, по бокам, под коленом? Скажите, температура не повышается?
Вероятнее всего синовит нагрузочного характера. Амбене-био как лекарственный препарат не подходит. Необходимо ограничение тяжелых физических нагрузок. Ношение ортеза. Ежедневное занятие гимнастикой для суставов. И прием НПВП курсом 1-1,5мес для купирования воспаления.
Также рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.