Инсульт
Здравствуйте. Ребенку 9- и лет поставлен диагноз синдром вегето- висцеральных нарушений, ТИА от 01.03.18г.. За день до приступа был сильный стресс. Симптомы ОНМК и диплопия сохранялись длительное время. УЗДГ установлено ОНМК в ВББ 12.03.18г., а диплопия продолжалась более месяца. Ребенок был госпитализирован 22.03.18г. по срочным показаниям в неврологическое отделение, где 28.03.18г. проведено триплексное сканирование сосудов шеи и головного мозга- кровоток восстановлен. До и после приступа периодически наблюдались головные боли. Факт травмы головы отрицает. Вопрос: правильно ли поставлен диагноз и допустимо ли ребенку заниматься профессиональным спортом- прыжки на батуте.
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Можно все выписки прткрепить. Все которые есть.
Здравствуйте!мрт головного мозга делали ребёнку?
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото выписки
здравствуйте прикрепите результаты обследования
Здравствуйте! Вам необходимо прикрепить все имеющиеся результаты анализов.
Здравствуйте! МРТ ребенку - проводилось?
Здравствуйте!
Не понятны ваши сомнения в диагнозе. Как правило, если диагностировали инсульт, то это так и есть.
По поводу занятий спортом. Сейчас ребёнку нужна активная реабилитация. Наверняка имеется нарушение координации, потому что зрительный анализатор напрямую связан с вестибулярным аппаратом. В такой ситуации занятия на батуте опасны. Одним из вариантов реабилитации - занятия в бассейне.
Принятый ответ
Здравствуйте! Инсульт у ребёнка - ситуация не рядовая, чтобы поставить такой диагноз все тщательно проверяется. Нужно установить причину онмк, иначе есть риски повторения. У детей причинами чаше являются нарушения в свёртывающей/противосвёртывающий системе крови, васкулиты. В вашем случае причина установлена?
Профессиональным спортом заниматься опасно, если причина не выяснена
Принятый ответ
Здравствуйте.Почему у Вас возникли сомнения в отношении диагноза? Нужно видеть данные обследований, чтобы иметь какое-то представление о том, что произошло в 2018 году. Если есть выписка - прикрепите, пожалуйста.
ОНМК у детей - следствие других болезней, часто - аутоиммунных, когда происходит утолщение стенок сосудов и кровь плохо подходит к органам или патологий, связанных с образованием тромбов. В любом случае, нужно искать причину (если еще не нашли). От прыжков пока безопаснее воздержаться.
Виктория,
виктория, не выявлено с-ма позвоночной артерии, хондроза нет. Вызывает обеспокоенность длительность ОНМК и диплопии т.е.более 3-х недель, что характерно для ишемического инсульта с восстановимым неврологическим дефицитом. Что- то не вижу как прикрепить мед. документы.