Схема лечения

Добрый день. Вопрос о схеме лечения моего отца. Исследований на руках нет, расскажу по памяти, своими словами, так как везде ходила с ним. Отцу 64 года. 2,5 года назада он перенёс ишемический инсульт. Окклюзия ВСА слева 75%. Через месяц после инсульта ему сделали операцию на артерию. Естественно принимает антикоагулянты. Сначала принимал Прадаксу. Кардиолог её отменил,не объяснив причину. Далее сосудистый хирург назначил Ксарелто после этого. У отца повышено давление стало повышаться давление. Сделали КТ ангиографию - всё в пределах нормы. Сосудистый хирург сказал, что давление по части кардиолога теперь. Кардиолог назначил ЭКГ, по ЭКГ ишемическая болезнь сердца. Собственно, меня вот что смущает... После назначеной схемы лечения кардиологом - давление стало низким. Я переживаю, не так же ли это плохо, как высокое давление? Карлиолог назначил утром периндоприл 8 мг и Кардипин 40 мг вечером. Давление у отца сейчас 90/60-100 не больше . Понимаю, что вам тяжело ориентироваться без прикрепления исследований, но может по моей истории, вы немного поможете мне разобраться. В связи с 2-мя случаями в моей жизни, когда лечение назначено было неверно... Я, если честно, хочу перестраховаться.

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие показатели давления и утром, и вечером?
Если да, оба препарата сначала сократите до 1/2 дозы под контролем цифр давления.
И еще, статины принимает отец? Важно их принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, АД действительно низкое, рекомендую отменить вечером Кордипин ( или уменьшить его дозу в половину.
Еще необходимо принимать статины и антиагреганты или антикоагулянты (если есть постоянная форма фибрилляции предсердий).
В идеале необходимо сделать ЭхоКГ и возможно необходимы дополнительные лекарства для лечения сердечной недостаточности (если она имеется ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие показатели давления и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь скорее всего кордипин давление сильно роняет. Врачи могут рекомендовать сократить дозу кордипина в 2 раза. Какие цифры АД, ЧСС были до назначения? Были боли за грудиной при нагрузке? И статины принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, до назначения давление колебалось от 140 до 160.
Пульс был от 65 до 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, да Аторвастин, ещё принимает кардио магнил. Ну и как я писала выше антикоагулянт - Ксарелто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, он не жалуется на боли, любые. Говорит, что чувствует себя хорошо. За исключением случаев, когда низкое давление. В этом случае чувствует разбитость и слабость

Уменьшить дозу вечернего препарата пока. Т е не 40 мг, а 20. А ксарелто в какой дозе? 2,5 мг 2 р д?

Принятый ответ

Здравствуйте. Проконтролируйте давление утром и вечером. Если давление низкое по утрам, то уменьшить кардипин до 1/2 (т.е 20 мг). Если низкое днем и вечером, то уменьшить периндоприл до 4 мг. Если низкое в течение суток, то уменьшить оба препарата.
По поводу ксарелто сложно сказать не зная результатов обследования, выписки, но при при облитетирующем атеросклерозе ксарелто принимать 2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, по поводу Ксарелто вопросов нет пока. Речь пока только о таблетках корректирующих давление. Я переживаю, не слишком ли низкое давление 90/60 на фоне приёма препаратов

Низкое. Нужно уменьшить препараты. Выше я описала принцип коррекции терапии. Скорейшего восстановления.

Здравствуйте.
Цифры АД чрезмерно снижены. Гипотония так же небезопасна, как и гипертония.
Рекомендую для начала уменьшить дозу Кордипина на 1/2 таб и понаблюдать за АД. Если эффект будет недостаточным, тогда необходимо и Периндоприл на 1/2 уменьшить .
Здоровья Вам и Вашему отцу!

Здравствуйте! Давление на таких дозах низкое и оно тоже вредно, как и высокое . При низком АД обкрадывается мозговой и сердечный кровоток. Вы описали , что кардиолог поставил еще и ИБС , в этом случае рекомендуется 40 мг кордипина заменить на 5 мг амлодипина , этот препарат предпочтительнее при ИБС и инсультах в анамнезе , у него меньше побочных эффектов , чем у кордипина . А утренний престариум пока оставить в прежней дозе . Вести дневник самоконтроля АД два три раза в день , через две недели оценить эффект терапии ,. Хорошим подспорьем для коррекции лечения будет СМАД , если есть возможность , это обследование надо сделать .

Здравствуйте да низкое давление это тоже плохо, поэтому снизьте дозы препаратов в 2 раза