Консультация офтальмолога /

Операция по замене хрусталиков, с сложным диагнозом — вопрос №1457519

Добрый день!
Мое зрение: правый 0,01, левый 0,05.
Врачи предлагают поменять хрусталики, так как лазерная коррекция не рекомендована ввиду повышенного риска послеоперационной каратэктазии.
Какие у меня есть прогнозы и риски после операции.
И чего мне ожидать после замены хрусталиков на оба глаза?
Клинический диагноз: OU- Миопия высокой степени. Сложный миопический астигматизм. Анизометропия. А мблиопия высокой степени. Состояние после склеропластики. Состояние после операции по поводу косоглазия. Горизонтальный нигтагм. OD- Врожденная катаракта.

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста выписку от врача, чтобы более корректно ответить на Ваш вопрос, спасибо
Клиент
Алена, прикрепила сканы последних результатов

Офтальмолог
Да, я уже изучила Ваши документы. В Вашем случае предпочтительней сделать ФЭК + ИОЛ (т.е заменить хрусталики). Дело в том , что роговица у Вас не совсем толстая, а близорукость и астигматизм большие, есть риск , что после лазерной коррекции начнется кератоконус (роговица начнет приобретать форму конуса и зрение будет ещё хуже). У Вас помимо близорукости и астигматизма есть врожденная катаракта ( мутный хрусталик), который можно убрать, чтобы в дальнейшем не причинял Вам дискомфорт. Т.е заменой хрусталиков Вы убиваете двух зайцев сразу , катаракту и Ваши высокую близорукость с астигматизмом. Риски по данной операции на сегодняшний день небольшие совсем. Эту операцию проводят уже почти 30 лет. Самая ходовая операция в офтальмологии. Самое главное определиться с оперирующим хирургом, чтобы был опытный и знающий свое дело.
Офтальмолог
Сама операция проходит следующим образом. Специальным прибор, испускают ультразвуковые волны, эти волны Ваш родной хрусталик превращают в эмульсию, после чего все эти кусочки удаляют . На место Вашего хрусталика вставляют искусственную линзу уже индивидуально подобранную под Ваш глаз и Вашу близорукость с астигматизмом. Это позволит Вам хороши видеть без очков и линз. Замена хрусталика проводится под местной анестезии, закапают капельки.
Офтальмолог
Учитывая Ваш молодой возраст и «свежий» хрусталик, операция должна пройти хорошо и без осложнений. Риск в любой операции , безусловно, есть. Он заключается в длительном восстановительном периоде , в среднем около 2 месяцев. Поэтому очень Важно найти хорошего хирурга для этого вмешательства.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и обследований для уточнения деталей
Клиент
Ольга, прикрепила сканы последних результатов
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок - действительно, вам предложили единственный возможный вариант компенсации миопии высокой степени с астигматизмом, толщина вашей роговицы, к сожалению, не позволит провести полноценную лазерную коррекцию зрения. Тем более, что у вас уже есть врождённая катаракта на правом глазу. Конечно, гарантий на улучшение остроты зрения нет, учитывая диагнозы, но снять очки и убрать катаракту тоже хорошо, станет немного почище и светлее.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные. Я полностью согласна с Вашим очным доктором. Конечно любая операция сопряжена с риском осложнений. Но в случае лазерной коррекции зрения ( именно с вашем случае по толщине роговицы) тоут быть очень серьезные осложнения, вплоть до кератоконуса. Замена хрусталика на ИОЛ - лучший выход. Сразу станете лучше видеть ( уйдет не только катаракта, но и проблемы рефракции).
Если же сделать именно коррекцию, то катаракта все равно остаётся и в будущем все равно будете снять хрусталики.
Офтальмолог
Здравствуйте.
В вашем случае замена хрусталика действительно предпочтительнее лкз из-за большого риска возникновения кератэктазии.
После лкз острота зрения только на левом глазу немного улучшится. Максимум что он будет видеть это 2 строки. Правый глаз не реагирует на коррекцию. У вас ЧАЗН и амблиопия, врожденная катаракта.
Острота зрения с максимально лучшей коррекцией что сейчас такая будет и после операции. Это касается лкз.
Что касается фэк с иол, то зрение будет лучше, насколько заранее не сказать. Помутнение хрусталика тоже мешает чётко видеть сейчас. Поэтому когда имплантируют прозрачную иол, зрению уже не будет мешать ничего.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Ваши доктора правы,лазерную коррекцию с такими показателями лучше не делать.Миопия у вас большая,плюс есть астигматизм,а толщина роговицы умеренная.При лазерной коррекции часть роговицы убирается лазером,и чем больше показатели-тем больше нужно убирать.Сильно истончив роговицу мы можем получить неприятное осложнение в виде кератэктазии,когда под действием внутриглазного давления слабая роговица начинает выпячиваться,что приводит к значительному и плоховосстановимому снижению зрения.Лучшим вариантом действительно будет замена хрусталика.При этой операции особо не важно какая была исходная рефракция,так как расчет идет чисто в искусственный хрусталик,это,по сути,получается очковое стекло внутри глаза.Роговица остается целой,и потом,даже если и будут какие-то погрешности в расчете ИОЛ-они уже не будут большими,и из легко можно будет подправить лазером.Вам подходит только монофокальная ИОЛ,и вариантов расчета ИОЛ у вас будет два-либо максимально увеличивать зрение вдаль,но для чтения понадобятся очки,либо оставить немного минуса для дали (-2.0/-2.5) для того,чтобы можно было читать без очков.Это уже на ваше усмотрение,как вам будет удобнее.Но во втором варианте,с остаточной миопией,вероятность погрешностей в расчетах будет больше.Мультифокальная не подойдет из-за амблиопии,она просто может не работать на ваших глазках.Операция по замене хрусталика несложная,проходит под местной анестезией,безболезненная,идет минут 10-15,период заживления займет месяц.
Клиент
Анна, врач мне сказал, что оставит небольшой минус, -3, -3,5 и при чтении нужно будет надевать очки.
Я переживаю не принесет ли мне иск.хрусталик неудобства, например как МКЛ, в которых ощущаю весомый дискомфорт инородного тела, чего раньше не было, а появилось в последнее время.
И не повлияет ли иск.хрусталик на развитие косоглазия например, или нистагма, потому что левый глаз выдает ошибочные показатели при проверке рефракции, вдруг я на операции не правильно посмотрю и после останется визуально- неэстетичный итог после операции?
Офтальмолог
Дискомфорта или косоглазия после операции не будет,за это совершенно не волнуйтесь.Мкл-это действительно инородное тело,она ставится на переднюю поверхность глаза,ее в глазу быть ре должно в норме,поэтому она может мешать.Иол ставится внутрь глаза на место своего хрусталика,в анатомическую капсулу,предназначенную специально для этого,поэтому вы ее ощущать никак не будете,это точно.По поводу косоглазия-операция по удалению хрусталика совершенно никак не повлияет на положение глаза или тонус мышц.Операция проводится через роговицу(прозрачную часть глаза над цветной оболочкой),и больше никакие структуры не задействуются.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Редко приходится молодым людям предлагать подобный вид коррекции, т.к. из всех возможных Факоэмульсификация хрусталиков - это самое активное вмешательство в физиологию глаза. Но в Вашей ситуации действительно адекватной альтернативы нет. В связи с наличием амблиопии острота зрения амблиопичного глаза может действительно быть невысокой, но с искусственным хрусталиком можно будет выжать максимум оптических возможностей, что не позволят сделать другие методы коррекции. Стоит пробовать