Консультация офтальмолога /

Какая необходима кривизна линзы — вопрос №1336475

Здравствуйте. 8 лет назад была операция lasik, после работы за компьютером, беременности и родов зрение упало, чувствую недостаток четкости. Первая врач в оптике сказала (мне нужна кривизна линзы 9.2) брать линзы с кривизной 8.8, я купила 8.9 купер вижн, так как бОльшую кривизну не встречала. Носить их не могу, очень сильно чувствую на глазах, они прям мешают, дискомфорт, сухость, постоянно моргаю, капли не помогают, при снятии испытываю облегчение. Вторая врач сказала про диоптрии, не заостряя внимание ни на какой кривизне. Собственно вопрос: если линзы с кривизной 8.9 носить не могу, то с какой кривизной мне нужны?
Распечатки аппарата: 1,2 от первого врача, 3 от второго врача.
П.с. до операции носила линзы не подбирая кривизну, просто брала необходимые диоптрии.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте!А при определении рефракции вам расширяли зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, если Вы имеете ввиду закапывание, то нет. Просто смотрели на аппарате.

Офтальмолог
Вам обязательно нужно сначала проверить рефракцию после закапывания капель и расширения зрачка.В беременность возможно появление спазма внутриглазных мышц,который дает лишний минус.И работа за компьютером может вызвать такое состояние.Если начать на спазм носить коррекцию (очки,линзы)-спазм может усилиться и зрение будет снижаться.К тому же-показатели,что вы скинули,очень разные у одного и другого врача.Поэтому,все же,рекомендую пройти полный осмотр у офтальмолога с расширением зрачка,вполне возможно,что и коррекция не понадобится.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо. Левый глаз видит неплохо, а вот правый видит только вторую строчку.
Офтальмолог
Ложный минус из-за спазма может такое давать,нужно сначала его исключить,выяснить истинные показатели рефракции,а потом подбирать силу линз.Кривизна будет теперь другая,так как после лазерной коррекции роговица становится более плоской.
Клиент
Анна, понятно. Спасибо!
Офтальмолог
Не за что!Здоровья вам!
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая что у вас была лазерная коррекция зрения, теперь КЛ вам нужно делать под заказ, потому как по кератометрии у вас изменена кривизна. Линзы которые вы покупали ранее, вам не подходят, из-за кривизны.
Что касается дилптрийности, здесь нужно выяснить истинную близорусть. Для этого вам нужно обследоваться у окулиста очно, проверить зрение с коррекцией и без. После следует откапать капли: медримакс/Феникамид на ночь, с контрольным осмотром через 2 нед утром. А потом уже судить о дилптрийности в будущем КЛ.
Если до операции у вас были проблемы с сухость глаз, операция их усилила, КЛ любые так же будут приносить дискомфорт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото осмотров, подскажите, пожалуйста, у Вас жалобы именно на чувство инородного тела, сухость и дискомфорт? Видите в линзах хорошо? Последний осмотр был на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра, именно так как Вы описали. В линзах вижу хорошо. Ничего не капали, значит на обычный зрачок.
Клиент
Офтальмолог
Это не совсем верно. Желательно провести осмотр и оценить рефракцию на широкий зрачок.
По поводу кривизны: линза того радиуса, что Вы носили вам не подходит. Их не носить. Учитывая, что была коррекцию радиус сложно подобрать. Нужно или индивидуально подбирать линзы или пробовать методом подбора, если у Вас так не подбирают. Следующий радиус попробуйте 8.6. но, повторюсь, лучше индивидуальный подбор, если это возможно.
Клиент
Александра, значит буду пробовать методом подбора.
Офтальмолог
Дарья, если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра, большое спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь уже зависит от производителя. Желательно при подборе нового вида линз еще оценивать посадку линзы. Это связано с тем, что линзы разных производителей могут несколько отличаться по форме. У них может кривизна быть одинаковая, а форма линзы отличается. В связи с этим надо всегда при подборе оценивать посадку линзы. Даже если Вы знаете цифровой компонент. Какие Вы раньше линзы использовали фирма и кривизна? Согласна с другими врачами, надо проверять на широкий зрачок рефракцию. Дискомфорт в новых линзах можете ещё испытывать из за обострения синдрома сухого глаза(сухость, чувство инородного тела). Именно с этой целью желательно закапывать увлажняющие капельки с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, наприм, Стиллавит или Гилан по 1 кап 5 раз в день постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Алена, до операции носила оптима bausch&lomb, по поводу кривизны к сожалению не знаю, раньше брала об этом не думая, все подходило настолько идеально что не снимала даже на ночь.
Клиент
Алена, значит буду пробовать методом подбора.
Офтальмолог
Снимать на ночь необходимо обязательно. Происходит сильная гипоксия роговицы и может присоединится инфекция, сформирует кератит.
Офтальмолог
Да, попробуйте 8.6 после ЛК топография роговички меняется, поэтому тут чисто по аппарату сразу сказать будет тяжеловато
Клиент
Алена, большое спасибо, попробую.
Офтальмолог
Рада была Вас проконсультировать)?
Офтальмолог
Здравствуйте. Показатели по диоптриями очень сильно отличаются. Возможно, есть спазм мышц в глазу после беременности или от зрительной нагрузки. Желательно подбор осуществлять с проверкой рефракции на широкий зрачок, иначе возможен подбор слишком сильных линз, из-за чего зрение может упасть ещё. Если есть спазм, его нужно сначала пролечить каплями, а потом подбирать средства коррекции. После ЛАСИК у вас поменялась форма роговицы и кривизна нужна другая. Кроме того могла усилиться чувствительность роговицы после воздействия лазером. Линзы желательно теперь подбирать индивидуально, чтобы вам надели пробные, оценили в микроскоп посадку, сделали пробы с окрашивание. Иначе могут быть частые воспаления, кислородное голодание роговицы, кератопатии и прочие осложнения. И перед надеванием линзы можете капать внутрь неё капли с декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, а также увлажнять ими глаза в течение дня 4 раза в день, чтобы уменьшить дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, боюсь что таких процедур у нас не делают, максимум закапывают чтоб зрачок расширился.
Офтальмолог
Пробные линзы и щелевая лампа должны быть даже в небольших оптиках. Если не найдёте, где грамотно проведут обследование, тогда можно попробовать кривизну 8.6, она одна из самых распространённых. Если будете все равно тяжело переносить, стоит все-же рассмотреть вариант с очками. В процессе ЛАЗИК роговица истончается, могут оголяться нервные окончания, может быть и такое, что линзы теперь вообще не получится подобрать из-за высокой чувствительности роговицы, даже если удастся подобрать нужную кривизну.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста) Пишите, если появятся ещё вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте. Слишком большая разница в рефракции , необходим полноценный осмотр врача с расширением зрачка , чтобы точно определить силу коррекции.
Я бы не рекомендовала вам носить линзы. Ношение линз само по себе способствует развитию. синдрома сухого глаза, который после лазерной коррекции , как правило, и так присутствует.
Если все равно хотите носить линзы< попробуйте 8.6,
Клиент
Галина, линзы бывают предпочтительнее, особенно когда маленький ребёнок пытается с меня снять очки или за рулём в солнечную погоду. Спасибо, попробую.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для начала надо проверить истинную рефракцию, есть ли миопия или это чрезмерно избыточное напряжение аккомодации. А значит осмотр должен быть сначала на узкий зрачок, потом на широкий.
Если есть напряжение аккомодации, то назначаются на месяц капли для её расслабления.
Если все таки миопия есть (такое бывает после операции, что толщина роговицы меняется и миопия опять возвращается) то подобрать коррекцию очки или линзы. Что касается линз, т к была операция на роговице, то теперь вам надо индивидуально подбирать линзы у специалиста, оценить посадку линзы.
Офтальмолог
Здравствуйте воздержитесь пока от линз. Покапайте мидримакс на ночь 1 мес, а потом на полноценный осмотр к врачу