Консультация офтальмолога /

Призовут ли со сложным миопический астигматизмом 4,25 на обеих глазах. — вопрос №2877421

У сына-подростка сложный миопический астигматизм 4,25 Д на обеих глазах. Призовут ли его в ряды вооружённых сил с таким диагнозом? Прогрессирует ли он с возрастом?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст., сахарный диабет 2 типа, двухсторонний коксартроз 2 стадии, двухсторонний гонартроз 2 стадии

Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт б) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"при астигматизме любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время. Если эти цифры получены после капель, расширяющих зрачок, то должна быть категория В. Астигматизм - врожденная особенность строения роговицы, он стабилен обычно в течение жизни, не увеличивается. Но в диагнозе указано, что он сложный, значит помимо астигматизма имеется еще близорукость, она может прогрессировать в течение жизни, особенно при высокой зрительной нагрузки. И при таком большом астигматизме рекомендуется сделать кератотопограмму, чтобы исключить наличие кератоконуса. При кератоконусе астигматизм может увеличиваться и падать зрение, это состояние требует специфического лечения, поэтому всем у кого астигматизм больше трех диоптрий желательно дообследоваться.