Показатель железа
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , сдавала оак , феритин и железо ( так как чуть больше года назад был низкий показатель железа и феритина - проверяю показатели каждые 4/6 месяцев). Чтобы его поднять раньше - пила курсами сорбифер. За последние пол года - показатели в норме - и феритин и железо ( железо обычно 14-17где-то , феритин тоже 30-43 где-то был ). Железо не пью уже наверное с марта / апреля . Сейчас сдавала - показатель железа почему-то повышен - такого не было никогда показателя , всегда до 18. ( до сдачи анализов - накануне я видимо чем-то отравилась, была сильная тошнота и слабость- пила энтеросгель и фильтрум ). Подскажите , о чем говорят такие результаты и что делать ?
Принятый ответ
Добрый день! Смотрю файлы!
Ольга, по ОАК могу сказать, что на сегодняшний момент показатели гемоглобина, эритроцитарные индексы отличные!
Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме.
Это весьма варьирующийся показатель. Например, сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким. То есть показатель зависит напрямую от употребляемой накануне сдачи анализов пищи (железосодержащей или нет!)
Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень отличный.
ПОВОДОВ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА АБСОЛЮТНО НЕТ!
Будьте здоровы! ?
Алена, спасибо . Подскажите , пересдавать через какое-то время анализы нужно для контроля ?
Думаю, что нет.
В совокупности гемоглобин + эритроциатрные индексы + ферритин ВСЕ ОТЛИЧНО, данных за переизбыток железа нет.
Железо повышено по алиментарной причине (продукты накануне).
Вы, конечно, можете пересдать железа, но необходимости в этом нет.
Алена, благодарю Вас за подробный ответ
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы. Накануне сдачи анализов препараты железа принимали?
Надежда, нет , не принимала . Накануне принимала только энтеросгель и фильтрум ( потому что было видимо какое-то отравление и из-за этого тошнота сильная и слабость )
сыв.железо очень лабильный показатель, меняется не то, что в разные дни, меняется в один и тот же день.
ферритин у вас хороший, оак тоже.
зависит и от приема пищи. и от физ.нагрузки. Его отдельно сдавать - он ни о чем не говорит, его определяют с ОЖСС, чтобы посчитать коэффициент насыщение трансферрина (если панель на анемию сдают).
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас хорошие анализы.
Незначительное повышение сывороточного железа не имеет существенного значения, может объясняться употреблением в пищу продуктов обогащенных железом, накануне забора анализов.
Алексей, спасибо . Подскажите , Пересдавать через какое-то время нужно показатели для контроля ?
Не обязательно, в таком повышении нет патологии.
Алексей, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа. Запасы железа в организме показывает ферритин, то есть это более важный показатель и он у Вас не выходит за границы референсного интервала (является нормальным).
Дообследования и лечения по поводу данных изменений не требуется.
Сергей, благодарю . Успокоили
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови незначительно повышено железо.
Вероятнее на фоне употребления железосодержащих продуктов.
Критических изменений нет.
В динамике пересдайте через 1 месяц.
Хайшат, благодарю
Ольга, здравствуйте!
Для полного контроля обмена железа в организме нужно сдать обмен железа (кроме сывороточного железа и ферритина), индекс насыщения трансферрина и трансферрин. Ферритин - это депо железо (резерв), куда оно уходит при распределении по организму, но нужно посмотреть действительно ли оно смогло правильно распределиться. Об этом скажет индекс насыщения трансферрина.
А сывороточное железо - действительно нестабильный показатель, зависит от многих факторов, но контролировать полный обмен необходимо, тогда точнее будет лечение
Анастасия, получается , какие дальнейшие действия ? Или пока ничего не нужно ?
Нужно сдать полный обмен железа: сывороточное железо, ферритин, индекс насыщения трансферрина, трансферрин и общий анализ крови (все показатели сдаются за один раз, поскольку некоторые из них являются расчетными и их рассчитывает лаборатория). Далее оцениваем все показатели и принимается решение, необходимо ли железо, в какой дозе и на какой период.
Анастасия, спасибо