Восполенный лимфоузел

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Мальчик. Восполились лимфоузлы за ушами. До этого уже было, но они проходили. Сейчас уже более 3 недель за одним ухом держится, и размер не маленький. Ребёнок на данный момент и на момент появления был здоров. Около месяца назад ставила прививку Корь, паратит, краснуха. Фото лимфоузла и кровь прилагаю.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте,анализы не прикрепились

Анна, готово

Посмотрела действительно,увеличен лимфоузел,ОАК без воспалительных изменений,вам нужно сделать УЗИ лимфоузла.

Анна, скажем так, мы сейчас в деревне, и тут сразу поставили лимфаденит и выписали антибиотик, на основании чего не знаю.

Антибиотик здесь не показан,точно сейчас, антибиотик назначается по ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, болезненность лимфатического узла во время пальпации есть?

Галина, нет, нету

В таком случае необходимо сделать узи лимфатического узла и наблюдайье в динамике

Галина, а что должно показать УЗИ?

Структуру лимфатического узла

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак нет признаков воспаления. Лимфоузлы как правило увеличиваются на фоне инфекционного процесса, так как это иммунный орган.
В Вашем случае показано дообследование: узи лимфоузлов, далее по необходимости консультация хирурга.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная, соответствует возрасту.

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5-2 см в диаметре.
Для уточнения характеристик лимфатического узла - рекомендую сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови все показатели в норме, воспалительных изменений нет.
Важно, чтобы лимфоузел был безболезненно, подвижный при лёгкой палтпации, по фото покраснения кожи нет, поэтому это увеличение лимфоузлы реактивное, то есть без воспаления, а в качестве иммунного ответа.
Для точного подтверждения делают УЗИ лимфоузла.
Если у ребёнка нет лихорадки, боли в лимфоузел, то показаний для антибиотика нет.

Также, если данная реакция появилась в течении 21 дня после вакцинации корь, краснуха, паротит, то это поствакцинальная реакция, пройдёт самостоятельно.

Здравствуйте Юлия, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, необходимо дообследовать ребенка сделайте узи лимфоузла+ консультация хирурга. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!