Вырвало желтой жидкостью с пеной (слюни)

Здравствуйте! Сегодня кошку вырвало желтой жидкостью (первый раз в жизни, поэтому я паникую). Сейчас активная, поела после рвоты сразу. Кал оформленный был вчера, как пила не видела, по маленькому ходила. Ей 5 лет. Ест сухой Альмо натур и утром и вечером я добавляю омегу жидкую. Влажный: про план 1-1,5 пакета в день и 1 банка тунец грандорф в день. По поводу еды : пробовали очень много влажных кормов, она больше ничего не ест(( и требует тунец каждый день((( что делать с рвотой сейчас ? Нужна ли экстренная помощь? Правильно ли я ее кормлю? Как отучать от каждодневного тунца?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кошка сейчас себя чувствует хорошо, и рвота не повторится, то лучше спокойно в планово порядке натощак сдать ОАК+Бх крови, сделать УЗИ брюшной полости.( это лсуще сдавать ежегодно в качестве диспансеризации).
Если повторится рвота/добавятся ещё симптомы, то лучше показаться в ближайшее время очно.
Поедания продуктов со стола не было? Цветов?
У кошки нет лишнего веса? Почему волнуетесь за потребление тунца? Если нет лишнего веса, и других жалоб на состояние здоровья, то давайте спокойно тунец.

Анна, спасибо за ответ! Нет, все как обычно, ничего не ела со стола)

Тогда не волнуйтесь, если что покажитесь врачу.
Мальт пасту не даёте от вывода шерсти?

Анна, нет, никогда не давала, это необходимо?

В целом можно давать раз в неделю профилактически, от образования шерстяных комочков в жкт. И регулярно от глистов обрабатываться)

Анна, спасибо! Да, от глистов даем, раз в 6 месяцев, она домашняя, никуда не выходит. Что скажете по поводу ее питания? Очень плохо, что каждый день тунец ест, как зависимая (( никакие влажные кормы , кроме про план тоже не ест

Если она себя хорошо чувствует, то пусть кушает про план и тунец, главное чтобы был хороший аппетит, стул, конституция и качество шерсти.
Ну и с таким питанием планово диспансерно анализы лучше все таки сдать, оценить работу почек.

Анна, поняла, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если рвота не повторится, то относительно разового эпизода ничего предпринимать скорее всего не понадобится. Если будет повторение рвоты, то потребуется провести УЗИ брюшной полости.
Проводите ли вы обработку животного от гельминтов?

Геннадий, да, проводим, она дома только живет, раз в 6 мес, как раз сейчас пора делать

Примените Мильбемакс или Мильпразон для обработки.

Геннадий, спасибо! Скажите пожалуйста по поводу ее питания, нормально ли так питаться, каждый день тунец?) она уже как зависимая от него ?

Избыток белка в рационе у кошке может приводить к дополнительной нагрузке на функционал печени и почек. Если ей так необходимо есть консервы с тунцом, то калорийность другого корма должна быть снижена.

Геннадий, то есть можно оставить сухой альмо натур и одну банку грандорф тунец?
Это не будет переизбытком белка? Я как раз наоборот добавила про план, чтобы разбавить углеводами этот белок

Консервы Проплан стоит исключить. Сухой корм и одну банку с тунцом будет вполне достаточно.

Геннадий, спасибо большое ☺️