НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ( ТРЯСКА РУКОЙ)ОКР?
С 3лет ребёнок вертит карандашом. С 5.5 лет усилилось движения рукой (тряска) дошло до того, что трясла обеими руками прямо перед глазами. Может длиться длительно 3-4 часа не меньше. К этому всему добавился бег по комнате туда обратно, также тряся рукой. Плюс появился оскал( мимикой, открывает рот) страшное зрелище.Неврологи назначали: Магний В6, Тенотен, фенибут всё не помогало. В конечном итоге, сказали обратиться к психиатру. Дочке 7 лет, 1 психиатр ставит диагноз-ОКР, 2 психиатр ставит диагноз- невроз с навязчивыми движениями. Назначили ТИАПРИДАЛ 1/4 1 р в день-2 недели, 1/4 2 р в день -2 недели, 1/4 3 р в день - 3 недели,+1/4 вальпроевая кислота 1/4 1 р в день на ночь-10 дней. Усилилась тревога, нервозность, позывы к рвоте, головокружение, страх, постоянно говорит, что хочет домой(хотя дома), хочет к маме( хоть мама и рядом). Сами убрали Вальпроевую кислоту, вроде получше, но тряска и все симптомы не ушли. Что делать, не знаем.... Была жизнерадостная девочка, хоть и трясла рукой. А теперь постоянно плачет, истерит, боится, живот болит. Нужен специалист, с кем в дальнейшем можно пройти лечение
Здравствуйте! Очень похоже на ранние проявления обсессивно-компульсивного расстройства. Сильно тревожиться из-за этого не нужно, не накручивайте ребенка, он считывает Ваш страх, ОКР у очень многих людей, в том числе и с раннего детства. Фатально этот невроз жизнь не ухудшает. Наблюдайте за ребенком, но без излишней паники и накручивания, скорее всего у Вас тоже есть проявления ОКР раз у ребёнка они есть. Вы слишком тревожны. Нужна комплексная работа - лечение и родителя, и ребенка, но опять же без драматизации состояния.
Невроз это не приговор. В психоз он не перерастает.
Здраствуйте, наз терапия ребенку не корректна, рекомендовано сменить детского психиатра на другого+обсудить наз аД гр СИОЗС, ед разрешенный для детей золофт+атаракс+работа с детским психологом.
Анастасия, здравствуйте. В этом и дело, психиатров детских у нас нет. Назначения корректного нет, как и самого диагноза. От назначенного Тиапридала эффекта нет, от Вальпроевой к- ты ребенок невменяемый. Я заней сколько наблюдаю, похоже на депрессию, но нам антидепрессанты не назначают. Ищу специалиста, который за нас возьмётся и сделает назначение. Ребёнок и сам всё понимает и от этого ещё хуже. Готовы и на онлайн-консультацию. Помогите.
можно обратиться к детскому неврологу, обсудите с ним выше предложенную терапию, он выпишет рецепт и вы будите принимать терапию, можно обратиться к психотерапевту.
Анастасия, подскажите какую дозировку нужно выписать и как принимать? Наш доктор не выписывает препарат, а невролог не знает дозировки. Нам в августе 7 лет (24кг). Помогите пожалуйста, мы стучимся в закрытую дверь. Помогите нам. Уже нет сил поосто
Принятый ответ
золофт 25 мг/сут, через нед повышения до 50 мг/сут, при недостаточной эффективности в теч 2 нед подбор эффективной дозировки, атаракс дозировка высчитывается 1 мг/кг веса в 2 приема.
Анастасия, спасибо Вам огромное.