Консультация лора /

Акустическая травма — вопрос №1457778

Муж около 3 недель назад при прохождении учений стрелял из миномёта без наушников,первый час после выстрела ничего не слыша,потом же слух вернулся но есть периодический свист в ушах и шум,и слышать стал хуже

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, мужу желательно выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию для уточнения диагноза.
Нет насморка, заложенности носа у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос не заложен и насморка нет,свист и шум не постоянный,но частый,иногда свист иногда уши закладывает,шум как в ракушке

Клиент
Анна, возможно ли проведение лечения без проведения обследований
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше конечно провести обследование чтобы исключить поражение слухового нерва, которое лечится внутривенными капельницами с дексаметазоном в стационаре.
Кроме того у мужа вероятны явления тубоотита, при которых уши закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне резкого перепада атмосферного давления во время выстрела. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнуты же губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить аудиометрию и тимпанограмму, чтобы проверить остроту слуха
Посетить очно ЛОР врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки, нет ли повреждения
Как у вас дышит нос?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Дело в том что лечение сильно зависит от той Карины которую увидит врач.
Есть ли там перфорация барабанной перепонки, или только гематома перепонки, нет ли разрыва слуховых косточек? Или возможно акустическая травма с нейросенсорной тугоухостью?
Какпатт вмузо сейчас можно только капельки с антиьиотком по типу ципромед, но если перепонка целая смысла нет.
Принимать можно внутрь бетагистин по 24 мг 2 раза в день минимум месяц. Улучшает кровообращение улитки. Это наверное все что вы можете сделать сами. А так нужен осмотр хотя бы, а в идеале тональную аудиометрию, тимпанограмму и КТ височных костей сделать. Лечение может быть как медикаментозным так и хирургическим.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В первую очередь нужен леченый осмотр Лора , чтобы оценить состояние барабанных перепонок , целостность . Во вторую очередь немаловажную роль играют обследования: это аудиологическое исследование и тимпанометрию. Лечение необходимо провести в течении 1-1,5 мес . Эффективность в этот период выше .