Привка от полиомиелиты
Ребёнку 2.5 года, от полио привит единожды в составе вакцины пентаксим в 9 месяцев, сейчас догоняем календарь, не все вакцины в наличии, врач настаивает привиться живой ОПВ капельки. Как быть , вроде бы перед капельками положено вести две инактивированных вакцины? Чем это грозит если мы ребёнку сделаем ОПВ, врач говорит, что ребёнок уже большой для ИПВ»?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина. Рекомендую делать Пентаксим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, пентаксима нет в наличие
тогда можно в капельках
Михаил, ребёнок не заразится от этих капелек, не будет Вакциноассоциированного полиомиелита? Мы же имеем всего одну ИПВ
даже от одной вакцины уже есть иммунитет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,две ставится инактивированные обязательно,дальше можно живые полиомиелит.
Анна, знаю это аргументирую врачу, но она настаивает на своём, утверждая, что ИПВ ставят до 6 месяцев, а нам 2.5 года, что ничего не будет!!!
Сегодня,здесь родители задавали похожий вопрос,они написали ,что в поликлинике сейчас ставится ипв все 5 штук,не имеют права вам отказывать,можете подойти к заведующей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, живую вакцину ребёнку ещё нельзя.
Должно быть минимум 2 инактивированные
Ангелина, я знаю этим и аргументирую врачу, но она настаивает на своём, утверждая, что ИПВ ставят до 6 месяцев, а нам 2.5 года
Нет, это не верно.
Ипв можно ставить в любом возрасте, а по желанию родителей и весь курс вакцинации может быть из ипв
Принятый ответ
Добрый день.
Если не находите понимание с педиатром, тогда обратиться к заведующей. Так как в этой ситуации педиатр не прав.
Для первичной вакцинации от полиомиелита нужно ввести как минимум две дозы ИПВ с интервалом 4–8 недель, и далее как минимум две дозы ОПВ с таким же интервалом.
При этом по нац календарю можно ввести и 5 доз полиомиелита в виде инъекции, и это не считается нарушением