Гематома на ухе
Здравствуйте! Ребёнок упал и ударился ухом об угол стола, ухо немного опухло там где произошёл удар. Нужно ли делать пункцию или можно мазать ухо гепариновой мазью? На месте удара появился фиолетовый синяк.
Здравствуйте, есть ли в месте удара упругий шарик, который при нажатии пружинит- флюктуирует?
По фото плохо видно, сделайте более прицельное фото
Анна, шарика нет. Противозавиток уха выгнулся вперёд, как деформация хряща.
Принятый ответ
Внешне и по симптомам не похоже на отогематому, скорее просто ушиб кожи ушной раковины. Наблюдайте дальше за ребенком. Наносите на кожи гепариновую мазь или троксеващин 3 раза в день 5-7 дней
Здравствуйте
Сейчас по фото просто ушиб, место удара никак не похоже на гематому которую нужно пунктировать, мажьте мазью гепариновой и наблюдайте.
Здравствуйте. Ничего ужасного нет, пунктироапть тут не нужно.
Можно сделат йодную сетку и помазать гепариновой мазью.
Здравствуйте. Необходимо понаблюдать. Можно Троксевазин мазь. Холод на область уха (ненадолго ребёнку). Понаблюдать. Не будет ли в данном месте скапливаться жидкость под кожей или кровь. Можно помазать антибактериальной мазью, например Левосин или Левомеколь на повязку и пластырь .
Здравствуйте! Когда упал ? По фотографиям сейчас пункция не нужна . Обрабатывайте кожу спиртовым раствором хлоргексидина , после гепариновая мазь.
Здравствуйте
Пока что нет данных за гематому, больше похоже на ушиб
Можно наносить гепариновую мазь 3 раза в день
Ничего страшного нет! Не переживайте!
Екатерина, здравствуйте
Приложите пожалуйста фото сегодня ушка,если есть возможность. Не стало хуже?выбухантя мягкого нет?