Непонятно наросты
Добрый день. Во время беременности появились наросты на коже. На ноге первые два фото. И в области груди , вторые 2 фото. Что это такое, на сколько опасно. И что с этим делать? На данный момент родила
Принятый ответ
Здравствуйте.На третьем снимке-мягкая фиброма.На остальных-кератомы.Опасности не представляют.Вы вполне можете посетить дерматолога и провести удаление под мазевой анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте, это себорейные кератомы -доброкачественные образования кожи . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить . Наносите в летний период защиту от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
Кератомы
Мягкие фибромы
Доброкачественные образования
Ничем не опасны
Удалить жидким азотом у врача можно
На фоне гормональных изменений в организме появились у вас .во время беременности частое явление
Принятый ответ
Здравствуйте,Софи.
По фото визуально себорейные кератомы-доброкачественные образования кожи.
В злокачественные никогда не перерождаются, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая неровная поверхность-норма для таких родинок.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон,если захотите.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софи
Похоже на кератомы
Доброкачественные образования
В плановом порядке покажитесь дерматологу очно, проведете дерматоскопию и решите, что делать
Либо наблюдать 1 раз в год
Либо удалить методом Сургитрон
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Софи,здравствуйте
На фото себорейные кератомы-доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Здравствуйте.
Себорейные кератомы.
не опасно.