Скрининг 2 триместр

19 недель беременности, врач УЗИ выявил патологию КАПР правового лёгкого. Повышенная эхогенность большей части правого легкого (две доли из трёх). Так же эхогенные включения 2-4 мм. Васкуляризация типичная.

Миопический астигматизм высокой степени
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрппите УЗИ.
Первый скрининг в норме?

Дарья, первый скрининг был в норме.

Это наиболее легкий порок развития легких. Он нчасто до родов проходит сам. Даже если не проходит, клинически очень редко проявляется.

Дарья, врач УЗИ отправил на консультацию к своему гинекологу, который ведёт беременность, но пока врач в отпуске. Нужно ли срочно обращаться в к другому специалисту или ждать выхода врача из отпуска?

С этим сейчас все равно ничего нельзя сделать. Только наблюдать.

Дарья, спасибо!

У вашего малыша все будет хорошо. Этот порок педиатры после рождерия даже услышать фонендоскопом не могвт. То есть дыхательной недостаточности не развивается

Дарья, врач УЗИ сказал нужно будет делать родоразрешение в Москве или Санкт-Петербурге и оперировать малышку, удалять обе доли легкого

Оперативное лечение происходит в крайне редких случаях. Это доброкачественный порок.

Дарья, каковы могут быть причины данного порока?

Дарья, я переболела пневмонией в лёгкой форме 2 недели назад, лежала в стационаре, кололи внутривенно антибиотик цефтриаксон 6 дней. Могло ли это повлиять на порок?

Причины его появления до сих пор не названы. Поэтому можно только гадать

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!Необходимо УЗИ в динамике, описаны случаи улучшения ультразвуковой картины по мере прогрессирования беременности.Если не будет смещения сердца,прогноз благоприятный, необходимо проконсультироваться у детского хирурга накануне родов.