Ноющая боль в коленях
Здравствуйте. У меня на правом колене артроз 1ст. Последние 2-3 недели начали болеть колени. Боль ноющая, печет. Практически постоянно.Впервые такая боль проявилась в беременность пол года назад. Я не кормлю. К врачу в поликлинике попаду теперь не скоро. Как облегчить свое состояние?
Принятый ответ
Добрый день. Поясница не беспокоит? Псориаза нет у вас? Боль в коленях при движении усиливается? Визуально не припухли? Не покраснели? Где боль локализуется больше?
Ольга, поясница не болит. Колени не отекают, кожа не краснеет.
Вам нужно выполнить узи коленных суставов. На рентгене мы видим только костные структуры. Артроз 1 ст не дает болей-это изменения,которые не избежны с возрастом-расплата за прямохождение. На узи будут видны связки,сухожилия,наличие жидкости.
Сейчас можно использовать ортез на колено при нагрузках,длительной ходьбе,стоянии. Заниматься лфк. И при болях-нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, а суставы отекают?Краснеют?по рентгену вижу изменения посттравматические.Узи суставов делали?
Дарья, визуально ничего не изменилось. Колени не опухли, не покраснели.
Можно попить пока нпвс,на, целекоксиб 200 мг в день.Местно мазь с нпвс,например, амелотекс 3 раза в день. Планово нужно будет сделать узи суставов, ОАК +СОЭ, СРБ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Колени визуально изменены? Припухшие, отёкшие?
Где именно локализуется ощущение? Под коленом, по боковым поверхности, над надколенником? Лучше всего сфотографировать колени что и отметить болезненные участки.
Травмы были? Нагрузки? Ваш вес и рост?
Наталья, травм не было. Колени не отекли, не покраснели. Больше болит под коленом и сбоку.
Наталья, рост 168, вес 65.
Это боль, вероятно, связанная со связочным аппаратом, а не самим суставов.
Артроз 1 стадии никаких клинических проявлений не дает. Вам нужно сделать узи коленных суставов. Сейчас можете начать прием НПВП (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут). Исключить подъем тяжестей, рывковые движения, прыжки.