Грыжа с5-с6 4.5 мм, нужна ли операция?
Добрый день. Собственно, вопрос в теме. Женщина 35 лет, акушерка. 12 лет профессионального спорта- МС по плаванию. 2 беременности, двое родов ЕРП, погодки. 1й эпизод возник в 2013 году через 10 дней после рождения ребенка: после сна острая боль по ходу плечевого нерва справа, миопатия. Лечение: нпвс, физиотерапия. Результаты лечения быстрые. Исследований не проводили. Май 2019 - повторный эпизод. Острая боль на фоне предшествующего за три дня до этого аллергического отека плюс сыпь по типу крапивницы. Лечение: 3 дня лидокаиновая блокада, нпвс в/м 5 дней, затем per os 10 дней. Ипидакрин, витамины группы В, магний, рыбий жир, воротник Шанса, иппликатор Кузнецова. Тракции шейного отдела. Однократно в/в инфузия дексаметазона 8 мг, дальше не смогла - начались скачки давления. По результатам мрт С2-5 протрузии диска кзади до 2.5 мм с компримированием переднего субарахноидального пространства (больше справа), сужение межпозвонковых отверстий. С5-6 пролабирование диска кзади до 4.5 мм, с компримированием и сужением соответственно, больше справа. С интимным прилежанием к корешку справа. Передне-задний размер позвоночного канала 14 мм. Деф.артроз межпозвонковых сочленений, гипертрофия желтых связок, паравертебральные мягкие ткани и сигналы от дистальных отделов СМ не изменены. DS: грыжа С5-С6, спондилоартроз, шейный остеохондроз и прочая прелесть. На данный момент ds от участкового специалиста - миопатия Эрба-Дюшена. Правая рука до сих пор полноценно не функционирует. Сейчас острой боли нет, но рука быстро устаёт. Хотелось бы узнать мнение специалистов по вопросу оперативного лечения. Благодарю за уделенное время
Здравствуйте по приведённым данным операция требуется
Есть сдавления нервных окончаний и спинного мозга
Естественно, Консультация нейрохирурга очная
Здравствуйте! Операция на шейном отделе -это всегда большие риски. Если есть хоть малейший шанс обойтись консервативными методами, нужно им воспользоваться. Попробуйте дексаметазон в/м- переносится значительно легче, чем в/в.
Сирдалуд назначали вам?
Елена, нет, не назначали. все лечение назначала сама, кроме ипидакрина, т.к. участковый невролог оказалась крайне загружена и принять с острой болью ну никак не смогла. Попала на приём через 3 недели, там ипидакрин и добавили, сказав, что все остальное сделано правильно. Хорошо му ж -врач, блокаду делал. Операции очень боюсь, тем более-шея.
Елена, назначали мидокалм, но с него только резко стало в разы хуже. Ипидакрин, как я понимаю, имеет противоположное ему действие. Назначили, сказав, что слабые мышцы шеи.
Ипидакрин - препарат улучшающий проведение по нерву. Получается, что комплексного лечения небыли у вас. Может в стационар/дневной стационар? При активном комплексном лечении улучшения наступают, и ремиссии.
Здравствуйте!
Операция вам не показана. На шейный отдел крайне редко делают операции, как правило только экстренные, например после травмы. По причине высокого риска осложнений.
Извините, по поводу миопатии вы обращались к генетику?
Эльвира, нет, врач сказала
Эльвира, я тоже слегка удивилась такому ds, т.к. ограничение движения появилось только в мае этого года. А Эрба-Дюшена, насколько я осведомлена - наследственная патология. Именно поэтому консультируюсь здесь, а не у участкового.
Принятый ответ
Для меня не меньшее удивление)))
Болезнь генетическая, и наследуют его мальчики. Девочки как правило даже не рождаются.
Все таки такой диагноз "на бум '", извините, не ставится. Нужно либо доказывать /опровергать такой диагноз.
Здравствуйте. У вас нет показаний к операции, нужно корректировать лечение
Здравствуйте. Оперировать пока не нужно, но важно максимально разгружать шею! Соблюдать режим работы-отдыха.
Принятый ответ
Здравствуйте! При безуспешности консервативного курсового лечения - рассматривается вопрос об оперативном. Но решение нейрохирурги принимают не только по данным МРТ, а и по оценке клинической картины на сегодняшний день.