Консультация ортопеда /

Боль в стопах при долгой ходьбе — вопрос №1458198

Здравствуйте. С недавних пор увеличила нагрузку на ноги, встала на путь похудения с помощью ходьбы 8км в день. Через 3-4км очень сильно болит , тянет между пальцами и подушкой. Ощущение похоже на колющее, тянущее чтоли.

Возраст: 31

Хронические болезни: Атомический дерматит

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Причина болей в наличие у вас комбинированного плоскостопия с признаки артроза ПФС. Вы начали усиливать нагрузку что привело к болевом синдрома. Учитывая асимметричность плоскостопия вам рекомендовано изготовить индивидуальные ортопедические стельки. Использовать регулярно комплекс ЛФК для плоскостопия. Тёплые ножнве хвойно-солевые ванны к вечеру после нагрузок. Можно пройти короткий курс терапии :нимесулид 0.1 два раза в сутки 7 дней. Местно парвфиновые или озокеритовые аппликации.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Плоскостопие - это конечно интересно, но для более подробного исследования рекомендуется выполнять МРТ стоп

? МРТ более чувствовительный вид исследования, который может увидеть стресс-перелом

? Стресс-перелом возникает при изменении двигательной нагрузки, о которой вы выше описывали

? Сейчас рекомендуется стартовая терапия обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Лечебный массаж стоп и голени

? Коррекция лечения после МРТ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результам R-графии стоп у Вас на самом деле комбинированное плоскостопие,деформирующий ОАС 1 ПФС 1-2 стадии, плюсом ко всему "формируется " пяточная шпора.
К сожалению, похудение -это очень непростой процесс ,для нас женщин, и поэтому мы всегда стремимся сделать "больше чем нужно", особенно ,когда есть мотивация.Но , к сожалению не всегда больше-значит лучше.Мы забываем про постепенность.Поэтому, в данном случае, Вы привыкли ходить в определенном ритме, и это сохранялось достаточно долго, определенное расстояние проходить и т д и тут получается дали резко нагрузку, и + ко всему ее усилили,поэтому так отреагировали Ваши ножки.Это закономерно, биомеханика стоп меняется, от сюда болевой с-м.
не думаю ,что здесь имеет место быть "стрессовый перелом" , так как правило ,с учётом того,что у Вас разное плоскостопие, то и "перелом" скорее всего будет на одной ноге, чем на двух сразу. Но, здесь , что бы убедиться в этом необходимо выполнить МРТ стоп.
На данный момент тактика лечения будет следующей:
1) Изготовление индивидуальных стелекрекомендую ФормТотикс( посмотрите на сайте,где есть такие в Вашем городе), цена и полностью оправдывает -они не деформируются,не рвуться, одним словом "неубиваемые". У меня такие для бега, наверное лет 5 уже точно... и они абсолютно,как новые...НО, я бы рекомендовала изготовить комбинированные-спортивные,что бы и спортом можно было в них заниматься бегать и ходить...
2) Приобретите себе кроссовки для ежедневной ходьбы (они так и называются, и есть абсолютно в любом салоне ортопедии) и в них можно вкладывать стельки
3) Нагрузки давайте постепенно,плавно.А еще лучше под контролем тренера, или спортивного врача...здесь главное не время,(понятное дело,что хочется быстрее,и за короткий промежуток времени)Во всем должна быть постепенность -в нагрузках, в питании, образе жизни.
4) ЛФК -при плоскостопии. посмотрите на ютубе очень много методик
5) Не забываем про хвойно-солевые ванночки для ног.Сейчас в аптеке огромное изобилие всяких такие смесей для ножных ванночек...
6) Самомассаж суппинирующих мышц стопы, с использованием массажных мячиков, коврика, элипса и т д. Можно и профессиональный массаж стоп!
7) Физиотерапия: Душ Шарко
Магнито/лазеротерапия
лекарственный электрофорез
Парафино\озокеритные аппликации и др.
8) При стойком болевом синдроме можно и НПВС, например Мотрин по 1 таб*2 р\сут+ местно 5% Диклофенак-гель 2-3р\сут
Я уверена, что у Вас всё получится!