Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1458259

Скрининг 1 триместра:
Ктр 67 мм
Брг 22 мм
Ог 81 мм
Ож 64 мм
Дбк 9,2 мм
Вес 68 плюс минус 10 гр
Твп 2,1 мм
Спинка носа визуализируется
Результаты скрининга прикрепляю. Подскажите о чем говорит снижение рарр а теста?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Низкий рарр-а - как изолированно, так и в совокупности с другими данными, как мы видим в итоговом подсчете "рисков" - говорят о повышенном риске формирования плацентарной недостаточности, маловесного плода.
Для снижения этих рисков, можно принимать: Кардиомагнил 150 мг по 1 таб в день на ночь, желательно - до 36 недели.
Клиент
Игорь, то есть по поводу генетики беспокоиться не стоит? Я вижу, что там риски минимальны, гемостаз по анализам в норме, принимаю дюфастон 3 раза в день потому что была инсеминация спермой мужа.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас отличный малыш, не переживайте! Вы не попали в группу риска по хромосомным и генетическим проблемам. Снижение рарр может указывать на риск преэклампсии или преждевременных родов
Клиент
Илона, по узи стоит тонус матки повышен, это опасно с моими рисками?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Здравствуйте! По отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски у вас по скринингу в отношении хромосомных аномалий низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше).
По УЗИ маркеры хромосомных аномалий тоже не выявлены - ТВП норма, носовая кость есть.

У вас пограничные риски в акушерской патологии- развитие преэклампсии и задержке развития плода. Я рекомендую
Все - таки начать профилактику данных состояний - принимайте препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель (желательно) и до 36 недель включительно. Немедикаментозно- гулять на свежем воздухе чаще и больше, белковое питание.
Клиент
Алина, подскажите, на узи написано тонус матки повышен это норма или нет?
Акушер, Гинеколог
Это некорректное заключение . Матка – это мышца , которая может сокращаться и расслабляться, в том числе и под воздействием датчика УЗИ. Поэтому тонус по УЗИ – ставить некорректно и не стоит на это внимания обращать