Венозная мальформация

Здравствуйте!С 2020 года прохожу МРТ головного мозга каждый год. Ранее была обнаружена кавернома правой гемисферы мозжечка и беспокоят хронические головные боли 3 года. Четыре месяца назад усилилась боль в затылочной части головы и появились сильные головокружения. Когда наклоняю или поднимаю голову вверх боль усиливается и словно стреляет в затылке. Съездила на МРТ и к моей каверноме добавились признаки венозной аномалии мозжечка.Доктор назначил детролекс диакарб аспоркам ,капельницы актовигил и пирацетам инъекции. Состояние осталось прежнем и с момента начала лечения стали неметь конечности и меня не покидает чувство холода... Головные боли постоянно , а после выхода в жаркое время просто адски болит! Ничего делать не хочу, постоянно чувствую усталость и хочу спать. Сегодня прошла опять мрт головного мозга и ангиаграфию сосудов головного мозга. В заключении:кавернома правой гимесферы мозжечка и венозная мальформация. Скажите пожалуйста, что с этим делать...

33 года

Здравствуйте! Загрузите полностью мрт!

Добрый вечер! Я прикрепила заключения мрт

Динамическое наблюдение. 1раз в год мрт гм. Лечение симптоматическое. Никаких тепловых процедур. С уважением.

Мальформация небольших размеров, рекомендую мрт сосудов головного мозга с контрастом через год!

Уча, спасибо большое, что уделили мне время! Меня радует, что ничего серьёзного нет. Но, что делать с головными болями? Где искать причину? Просыпаться и засыпать с болью четвёртый год становится невыносимым. Ноги, руки постоянно ледяные, при нервном напряжении немеет полностью левая рука. Складывается впечатление, что кровообращение у меня хромает... Была на гормональной терапии 14 лет, год назад отменили. Гемоглобин 156 стал. Записалась на УЗИ вен нижних конечностей. Какие ещё можно исследования пройти?

Принятый ответ

Данные симптомы не связаны с мальформацией! Рекомендую дообследоваться у терапевта поликлиники, сосудистого хирурга, невролога!

Уча, я поняла. Спасибо большое за рекомендации! Всего доброго!

Здравствуйте , Ксения !
Что с этим делать?
Размеры мальформации небольшие , она угрозы не представляет и вероятнее всего не является причиной описанных Вами жалоб ! При мозжечковой локализации мальформации на первом месите стоит атаксия (шаткость походки ), которой у Вас нет !
Необходимо продолжить наблюдение у невролога и повторить МРТ через год !
Здоровья Вам и удачи !