Консультация гинеколога /

Как избежать плацентарного полипа — вопрос №1458332

Делали 3 недели назад чистку замёрзшей беременности. Через неделю УЗИ, сказали, что всё чисто. А сейчас врач сказала, что возможно формирование полипа. Периодически есть мазня,принимаю транексан. Как избежать формирования плацентарного полипа?

Возраст: 37

Хронические болезни: Приженная эрозии

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы делали УЗИ? Если да, то прикрепите результат к вопросу
Клиент
Илона, врач просто посмотрела с кресла + аппарат, сказала что пока всё чисто, все

Акушер, Гинеколог
Так, а на основании чего сделано такое умозаключение?
Клиент
Илона, через неделю после операции было чисто, а теперь до сих пор идёт мазня, и тот же врач говорит, что возможно идёт формирование полипа
Акушер, Гинеколог
Вы перестаньте паниковать. Дождитесь менструации, пусть она пройдет. Затем сделаете узи полости матки. Если есть полип, то спокойно удалите. Избежать его не получится, если он есть-это остатки беременности после некачественно сделанной манипуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Профилактировать плацентарный полип никак не представляется возможным. Если полость матки на данный момент чистая - значит, всё будет без осложнений.
Клиент
Ольга, 2 недели назад была чистая, а сейчас тот же врач говорит, что возможен полип
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если естьостатки плацентарной ткани - возможно формирование полипа.
Если "все чисто" - то невозможно.
Думаю, вы усложняете. Пройдите узи месяца через полтора после выскабливания.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, профилактировать появление полипа никак нельзя, можно только рано диагностировать его и удалить. Вполне возможно, что там ничего не будет, раз первый раз было чисто. Сделайте УЗИ контроль и далее уже будет видно. Здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После чистки может быть мазня. Не нужно искать плацентарный полип. Сделайте контрольное узи после полноценных месячных на 4-7 день. С большой вероятностью полость будет чистой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас уже ни как не избежать, его нужно удалить если это точно полип. Образовался он из-за не качественного выскабливания. К сожалению такое бывает