Абструктивный бронхит
Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, в апреле начался кашель, который не проходил, после кучи назначений в том числе и антибиотика сделали рентген. Поставили абструктивный бронхит, ингаляции Пульмикорт и Беродуал особо не помогли, кашель до сих пор есть(чуть меньше, чем в апреле) сейчас принимает Монтелукаст. Иммуноглобулин повышается.
Принятый ответ
Добрый день! Нужно сдавать респираторную IgE аллергопанель. Сдавали?
Марина, все что сдавали, прикрепила!
Нужно сдавать полноценную аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Приходите с результатами, помогу разобраться!
Елена, вы сделали анализ на небольшое количество аллергенов. Сделайте полноценную респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA.
А также кровь ИФА Иммуноглобулин М,А,G к Micoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение вам назначили верное. Чтобы не развилась Бронхиальная астма ( у вас высокий риск) сдайте респираторную или педиатрическую аллергопанель для поиска причинных аллергенов.
Если причинные аллергены будут обнаружены, можно инициировать АСИТ- терапию с аллергологом.
Продолжайте Монтелукаст 2-3 месяца, ингаляции можно до 1 месяца продолжить.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В сложившейся ситуации высока вероятность течения бронхиальной астмы. Вам обязательно нужно на очную консультацию к аллергологу, потому как нужно осматривать ребёнка, оценивать риски.
Перед приёмом можно сдать панель специфических IgE "Ринит/астма детский профиль". Оптимальное, по-моему, сочетание цены и набора аллергенов.
Эта панель содержит основные аллергены, вызывающие кашель и обструкции у детей. И выполняется она самым точным на сегодняшний день методом ImmunoCap.