Крапивница

Добрый день! Утром муж проснулся с отпухшими глазами и телом, покрытым крапивницей. Все лицо и тело было в пятнах. Утром выпил супрастин, днем выпил таблетку цетрина, сыпь мазали акридермом. Сейчас пятна с лица и шеи ушли, но глаза так и остались опухшие, пятна на теле уменьшились, но их все также много. Ранее аллергий не было. Вчера вечером ел корейскую морковь, подозреваем, что аллергия на нее. Температуры нет. Как быть далее? Нужно ли сейчас вызывать скорую или можно дальше пить цетрин?

Нет
25 лет

Добрый день!
Вызовите скорую или отправьтесь в дежурный стационар, чтобы сделали укол Преднизолона и врач посмотрел, сыпь распространенная.

Принятый ответ

Острая крапивница, может быть на фоне ОРВИ/инфекции, нарушении обмена веществ, пищеварения.

Соблюдайте гипоаллергенную диету, исключите прием витаминов, БАДов, не обязательных лекарств, многокомпонентных продуктов, новой бытовой химии и косметики.

Принимайте антигитаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 т 2 р в день 14 дней. Сорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом 3-5 дней.
Если сыть распространяется на все тело, вызывайте скорую, чтобы укололи гормоны для снятия реакции - Преднизолон, и антигитаминные - Хлорапирамин.

Если сыпь длительная или возникает повторно пройдите обследование: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, коагулограмма, ИФА кровь на антитела М, G, A к Helicobacter pylori.