Консультация дерматолога /

Появились глубокие пузырьки на пальцах ногтевой фаланги — вопрос №1458375

мастер маникюра. имеется повышенное потоотделение на кистях рук при стрессе. работает в нитриловых перчатках. полторы недели переболела что-то в роде ротовируса и вышла на работу с неокрепшим жкт и после загруженной недели, в жару, на пальцах с тыльной стороны стали появляться пузырьки с жидкостью под кожей, довольно глубоко и болезненно. основной очаг на указательном пальце правой руки до такой степени, что пришлось отказаться от работы и выйти на больничный, потому что часть пузырьков лопнула и кожа стала чувствительная и раздраженная, работать больно. подобное у нее периодически было, не не так сильно, когда готовилась к выпускным экзаменам и тоже приходилось работать в перчатках. дерматолога в населенном пункте нет, в ближайшем большом городе дерматолог сказал что это аллергия, а на что - не знает. назначил антибиотики и мазь и поставила вопрос ребром, здоровье или работа. бросать дело не хочет, нравится, кожа в зоне ногтевых фаланг стала некрасивой, еще акне активизировалось, в депрессии сидит. посоветуйте, как победить недуг и заниматься делом без таких последствий дальше.

Возраст: 24

Хронические болезни: анемия, аллергия на цитрусовые

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Максим.
Прикрепите фото высыпаний, пожалуйста.
Судя по описанию-дисгидротическая экзема.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс).
В случае Вашей девушки основной провоцирующий фактор сейчас-это работа в перчатках.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить пузырьки можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой ежедневно.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, фото прикрепил. посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото посмотрела.
На фото действительно дисгидротическая экзема.
Лечение написала выше.
Клиент
Олеся, стоит ли ей продолжать работу в данной сфере или с таким недугом данная работа категорически противопоказана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сверху также писала об этом-работа обязательно в перчатках с хб наполнением или хб и резиновых сверху.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место дисгидротическая экзема. Исключить работу в перчатках без тканевой прокладки. Ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут вечером, дать просохнуть коже. Слегка вмассировать мазь нафтадерм на ночь. Утром снять остатки детским кремом и нанести крем неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно приём антигистаминного препарата
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ
Клиент
Виктория, стоит ли ей продолжать работу в данной сфере или с таким недугом данная работа категорически противопоказана?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Работайте в перчатках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото дисгидротическая экзема
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-на пузырьки хлоргексидин(бесцветный) или фукорцин (ярко-розовый) 2 р в день 7 дней
-крем акридерм Гента тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave 2-3 р в день
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд
Принятый ответ
Клиент
Светлана, стоит ли ей продолжать работу в данной сфере или с таким недугом данная работа категорически противопоказана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим,я бы не стала рубить с плеча и изначально попробовала использовать хб подклад в перчатках,если ситуацию это не изменит,то да,тут уже без вариантов!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидротическая экзема. В обострение используйте крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, далее мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю на 1-2 месяца. Немаловажным в лечении и профилактике обострений является ежедневное нанесение увлажняющих средств, например липобейз, сенсадерм, атопик. Наносите данные средства как можно чаще, не реже 3 раз в день, особенно после длительного контакта рук с водой. Также можно попробовать крем Урьяж барьедерм изолирующий восстанавливающий, он улучшает барьерные свойства кожи.
Стрессовый фактор также безусловно влияет, можно попринимать пустырник.
Чтобы дать рекомендации по лечению акне, прикрепите фото лица пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кистей . Стрессы , сухость кожи , контакт с водой , бытовой химий , аллергенами может давать такую картину . Стараться когда нет обострения постоянно увлажнять кожу кистей ( крема с мочевиной 10-15% )