Как избавиться от последствий после фурункула
Здравствуйте, у мужа год назад был фурункул, в квд выписали лечение, фурункул вскрылся, но осталась впадина с чёрной коркой. Доставляет эстетический дискомфорт. Поэтому муж пытается это выдавить, но не получается. Как можно избавиться от этого?
Здравствуйте, Екатерина
Рекомендовано посетить дермато онколога
Провести осмотр в дерматоскоп
До визита к врачу
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь 2 раза в день
Если есть что удалить
Пусть удалит врач
Если необходимо делать биопсию, делайте на месте
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации.
На здоровье
Екатерина, здравствуйте!
Когда фурункул вскрылся не полностью, внутри может остаться сухой стержень, который со временем отторгнется.
Важно не выдавливать и не ковырять — можно занести инфекцию.
Можно обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь два раза в день до полного заживления.
Углубление может затянуться за 2-4 недели,
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, в данном случае можно думать об атероме - это образование по типу кисты, в таком случае происходит накопление кожного сала внутри, чешуек кожи.
Возможно воспаление атеромы.
Нужен очный осмотр дерматолога визуально, проведение дерматоскопии.
При необходимости, хирургическое вскрытие этого образования (после очного осмотра хирургом).
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, необходимо очная консультация дерматолога. Для проведения дерматоскопии и о возможном решении об удалении.
До консультации дерматолога, обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 2р в сутки 10 дней
Здравствуйте!
Возможно там сформировалась атерома, нужно обязательно очно смотреться, сначала у дерматолога, по показаниям может быть назначено удаление у хирурга или удаление сургитроном у дерматолога.
Самостоятельно лучше не ничего не выдавливать.
Сейчас до приема врача, можно закладывать прямо в ранку левомеколь 2 раза в день 7-10 дней.
Желаю удачи!
Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться атерома или комедон.
Рекомендовано в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором