Консультация эндокринолога /

Сделала узи щитовидной железы - по косвенным признакам тиреотоксикоз — вопрос №1458393

Сделала сегодня узи щитовидки - тиреотоксикоз. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Узи и анализы с общим анализом прикрепила. Сдала еще сегодня антитела к ТПО. Проблем с щитовидкой не было, проблемы с кишечником уже 3 года, сибр, плохо переваривается еда, постоянно дизбактериоз. Анемия: ферритин 10
Последние полгода жила в Испании, приехали в Россию на лето.
Примерно 2 месяца назад было орви с высокой температурой 5 дней болели суставы, поясница еще 2 недели. Больше никаких симптомов тиреотоксикоза не было. Был цистит. Как действовать в связи с новыми обстоятельствами? Не есть йодированную соль? Прятаться от солнца?

Возраст: 42

Хронические болезни: гастрит, сибр, дуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте. Не стоит переживать. У вас нет тиреотоксикоза. Этот диагноз в первую очередь ставится по результатам гормонов щж (ТТГ снижен, Т 4 св повышен при тиреотоксикозе). У вас гормоны в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.
По УЗИ не признаки тиреотоксикоза, а тиреоидита . Это разные вещи.
Ферритин низкий ( должен быть не менее 45)
Принимайте препараты железа феррум лек/ ферритаб/ гино-тардиферон по 1 табл 1 раз в день 2 месяца. Затем анализ на ферритин пересдать. Если в таблетках плохо усваивается можно феррум лек в уколах.
По ОАК следы вирусной инфекции
Симптомы, котрые вы описывали, когда заболели это не симптомы тиреотоксикоза, а симптомы интоксикации ( чаще вирусная инфекция)
Как действовать в связи с новыми обстоятельствами? - дождаться анализ на АТ к ТПО . Если они повышены, то имеется предрасположенность к развитию АИТ в будущем. И тогда контроль ТТГ 1 раз в год и УЗИ щж 1 раз в год.
Не есть йодированную соль? - кушать её можно и даже нужно
Прятаться от солнца? - тиреотоксикоза нет, поэтому прятаться от солнца не нужно. Но длительно находится нежелательно даже для здорового человека ( повышается риск развития меланомы)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пришел анализ на антитела к ТПО - меньше 1

Эндокринолог
Это норма. У вас нет предрасположенности к развитию АИТ. Всё хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Тиреотоксикоз - это как лабораторный диагноз, то есть при его поставке мы ориентируемся на цифры гормонов (ТТГ, свТ4, свТ3), так и клинический (существует ряд характерных симптомов, вы их не описываете). У вас гормоны в норме, жалоб нет, соответственно тиреотоксикоза в настоящее время нет. По УЗИ у вас тиреоидит, это воспаление железы, однако обычно оно лабораторно сопровождается повышением гормонов щитовидной железы (свТ4, свТ3), снижением ТТГ, повышением СОЭ, клиническими проявлениями: боли в области щитовидной железы и признаками тиреотоксикоза (учащенный пульс, потливость, раздражительность, тремор рук). Редко, но бывает безболевой тиреодит, когда железа не болит, но ее воспаление есть. Но исходя из имеющихся данных в настоящее время у вас все хорошо. Я бы посмотрела ещё уровень антител к ТПО. В качестве мониторинга также можно пересдать ТТГ через 2 месяца.
И если будет повышен уровень антител к ТПО, то это говорит об предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, поэтому в дальнейшем нужен будет контроль ТТГ 1 раз в год (или чаще, если будут изменения в самочувствии).
Соль есть обязательно, вам она не противопоказана.
Что касается солнца - ограничений нет, но строго с spf-кремом, солнце не полезно для нашего организма.

Гемоглобин у вас по нижней границе нормы, ферритин снижен, нужен прием препаратов железа с целью лечения скрытого железодефицита. Наиболее вероятно это следствие нарушения пищеварения. Возможно таблетированная форма может не помочь, но попробовать стоит. Профилактический курс препаратов железа (Мальтофер, Ферретаб) 2-3 месяца, с дальнейшим контролем ферритина (в норме более 40 должен быть). Если есть обильные менструации, то необходимо обследование у гинеколога.