Заражение бешенством через воду

Моя собака (такса) убила ежа. Их у нас водится много. Произошло это примерно 8-9 июля. Был ли этот ёж заражен бешенством, я не знаю. Есть вероятность, что собака могла получить ранения в результате этой схватки Через 3 дня, 12 июля я меняла собаке миску с водой. При этом я случайно окунула в это воду свой палец, на котором был содран тонкий слой кожи в этот же день. Крови при сдирании не было, но этот участок был красным, и даже проглядывались рельефы на коже. Так вот вопрос. Можно ли таким образом заразиться бешенством? Через какое время этот вирус теряет свою вирулентность в воде? Вообще, в целом может ли человек заразиться бешенством через воду?

Нет
18 лет

Здравствуйте. За собакой необходимо проследить 10 дней, если не погибнет, то все хорошо, бешенства нет. Через воду бешенство не передается

Алексей, спасибо за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Алексей, здравствуйте еще раз. Простите, что снова обращаюсь. Вы сказали, что должно пройти 10 дней, в течение которых нужно наблюдать за собакой. Но в разных источниках пишут, что инкубационный период бешенства длится от 10 дней и выше. В связи с этим вопрос: нужно ли наблюдать за собакой еще 10 дней, так как вероятное заражение животного произошло 9 июля как я писала выше, в самом первом вопросе? Ведь тогда получается, что признаки болезни у нее должны появиться с 18 по 20 июля (плюс-минус).

Алексей, так же хотелсь бы уточнить у вас, каков на самом деле инкубационный период этой болезни у собока, тем более у маленьких пород. Хоть я и сказала, что везде пишут около 10 дней, но находятся и другие мнения, указывающие, что период длиться либо больше, либо меньше. Не знаю, кому уже верить. Очень интересно ваше мнение

Заражённое животное быстро погибает в активной стадии до 10 дней. Инкубационный период это период скрытый

Алексей, а сколько дней составляет этот инкубационный период?

До 90 дней

Алексей, спасибо за ответы

Пожалуйста. Удачи