Чистка каналов

Здравствуйте,три дня назад была чистка каналов зуба (нижний жевательный), поставили какое-то лекарство,сказали через 7-10 дней на прием,все извлекать и пломбировать каналы,плюс укрепление штифтом будет. В первую ночь когда отошла анестезия болело все очень сильно и надкусывать было мучительно больно,второй день получше,но пила кетонал также,сегодня без лекарств,терплю,ноющая боль и воспалился лимфоузел. И горит немного место вмешательства. Я взволнована из-за лимфоузла. Что делать ? Какие меры нужно предпринять ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Иногда бывает такая реакция на временное лекарство,особенно если каналы до конца не обработаны
Переходная складка со щеки на зуб в этом месте сглажена,припухшая?

Виктория, не припухшая,надавливаю боли нет,только сам зуб ноет (( Подскажите нужно ли делать какое-то кт или рентген. Переживаю,антибиотик не назначили почему-то. Очень боюсь инфекции

Антибиотик при таком лечении не нужно назначать,вам нужно обратиться в клинику,чтобы вскрыли зуб,хорошенько помыли и заложили снова
Скорее всего немного каналы недочистили и там остались бактерии,на нее реагирует верхушка,не переживайте,страшного пока ничего нет
Снимков делать не нужно никаких,там ничего не будет видно,просто как можно скорее попадите на прием
Пока выпейте любой нпвс-найз/нурофен

Виктория, спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после введения лекарства в каналы или до начала лечения,если не делали снимок после чистки. Описанная Вами реакция может держаться до недели после введения в каналы лекарственного средства. Постепенно идя на спад. Судя по описанию ситуации,у Вас хорошая динамика происходящего. К сожалению недостаточно информации исходной для более конкретного ответа. И что происходит с лимфоузлов, расскажите , пожалуйста, подробнее. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, я не делала после чистки рентген. Из вашей рекомендации поняла,что видимо это желательно сделать для понимания ситуации. Буду делать завтра,спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Чистка каналов данного зуба была впервые или это перелечивание? Прикрепите данные рентгенографии, если есть до лечения и после, это важно для оценки окружающих тканей зуба!

Принятый ответ

Здравствуйте
По какому диагнозу лечили зуб? Что беспокоило до лечения? Делали ли снимки до, во время и после лечения? Прикрепите, пожалуйста, если есть снимки на руках
Таких болей при правильной обработке не должно быть, но надо знать ситуацию полностью

Принятый ответ

Здравствуйте
лечили пульпит или периодонтит?
Скорее всего немного недообработали каналы, в следующий раз все отмоют гипохлоритом тщательнее. Или врач немного поторопился и небольшое количество опилок вместе с антисептиком попала за верхушку -тоже не страшно. Или за верхушку немного временного материала(гидроокись кальция) попало-тоже не страшно-рассосется.
Или просто реакция зуба на манипуляции. Рентген сделать можете,но особого смысла в этом нет.
Антибиотик не назначают(только если появится отек мягких тканей ,инфельтрат по переходной складке), только НПВС