Ухудшение после массажа швз
Здравствуйте. такая ситуация что обратилась к неврологу с головными болями, давящими и постоянными, но несильными. Он порекомендовал ЛФК и массаж, так как у меня зажаты мышцы шеи. По мрт протрузии С3-С4 и нестабильность в атлантоаксиальном суставе. Сходила на 2 сеанса массажа, после первого стало хуже. Голову будто обручем стало сжимать. Руки немели пару раз. А сегодня вообще на работе почувствовала слабость, руки затряслись и подташнивало. Переживаю, что это может быть. Записалась на очным осмотр к неврологу. Массаж пока отменила. Может ли это быть адаптация к массажу, обострение или это что то очень плохое..? переживаю сильно
Принятый ответ
Здравствуйте, массаж спровоцировал еще большее обострение. Нельзя при обострении шейного остеохондроза направлять на массаж . Вы сейчас лечение какое получаете ?
Алана, а что делать тогда если не массаж в моей ситуации..?
Алана, а это теперь так всегда будет или вернётся как было через время? не мог ли массажист что то повредить?
Нужно медикаментозно пролечиться . Вы какое лечение получаете ?
Алана, не получаю сейчас ничего
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ?Сходила на 2 сеанса массажа, после первого стало хуже массаж отмениться время подсоединим т Толизор 150 мг -2 р в день 1 мес и Нейродикловит по 1 к -2 р в день 10 дней нормализуется начните лечение
Нонна, а это состояние нормализуется или теперь так всегда будет, хуже чем было?
Нормализуется конечно
Принятый ответ
Здраствуйте, можно попробовать витамин б, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, массаж лучше отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период обострения нельзя массаж, ситуация, как вы уже поняли, усугубляется.
Сейчас покой и аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
А как боль уйдёт гимнастика по Шишонину
Маргарита, до массажа не было ничего плохого кроме давящих головных болей. с чем я и обратилась. а после сеанса стало хуже и какое то мутное состояние. получается мне массаж не подходит или просто надо переждать обострение?
Просто в обострение нельзя массаж, физио, а вот после пойдёт на пользу.
Маргарита, ну то есть массаж и спровоцировал обострение получается? сейчас надо переждать а потом продолжить, так?
Да, пока покой, медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нельзя массаж,так как имеется нестабильность и после массажа может состояние ухудшаться. Рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Контролируйте АД и ЧСС,недопускать повышение АД.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Татьяна, но у меня голова может болеть от напряжения шейных мышц и массаж только эффективен. Просто наверное его не надо сильным делать? Невролог на очном приеме сказала, что только массаж будет эффективен при моей проблеме. просто надо изменить тактику массажа..
Вы пишете,что у вас нестабильность,при массаже там где нестабильность,можно защемить сосуды и это привести к ухудшению кровотока и снижению доставки кислорода в головной мозг.
Татьяна, то есть массаж мне вообще делать нельзя?
Чтобы понимать насколько влияют шейные позвонки на сосуды, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, желательно с функциональными пробами,а уже потом решить вопрос о массаже. Но при стабильности массаж в большинстве случаев ухудшает состояние.