Консультация невролога /

Ухудшение после массажа швз — вопрос №1458661

Здравствуйте. такая ситуация что обратилась к неврологу с головными болями, давящими и постоянными, но несильными. Он порекомендовал ЛФК и массаж, так как у меня зажаты мышцы шеи. По мрт протрузии С3-С4 и нестабильность в атлантоаксиальном суставе. Сходила на 2 сеанса массажа, после первого стало хуже. Голову будто обручем стало сжимать. Руки немели пару раз. А сегодня вообще на работе почувствовала слабость, руки затряслись и подташнивало. Переживаю, что это может быть. Записалась на очным осмотр к неврологу. Массаж пока отменила. Может ли это быть адаптация к массажу, обострение или это что то очень плохое..? переживаю сильно

Возраст: 20

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, массаж спровоцировал еще большее обострение. Нельзя при обострении шейного остеохондроза направлять на массаж . Вы сейчас лечение какое получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, а что делать тогда если не массаж в моей ситуации..?
Клиент
Алана, а это теперь так всегда будет или вернётся как было через время? не мог ли массажист что то повредить?
Невролог, Терапевт
Нужно медикаментозно пролечиться . Вы какое лечение получаете ?
Клиент
Алана, не получаю сейчас ничего
Невролог, Терапевт
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Невролог
Здравствуйте Марина ?Сходила на 2 сеанса массажа, после первого стало хуже массаж отмениться время подсоединим т Толизор 150 мг -2 р в день 1 мес и Нейродикловит по 1 к -2 р в день 10 дней нормализуется начните лечение
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а это состояние нормализуется или теперь так всегда будет, хуже чем было?
Невролог
Нормализуется конечно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, можно попробовать витамин б, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, массаж лучше отменить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В период обострения нельзя массаж, ситуация, как вы уже поняли, усугубляется.
Сейчас покой и аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
А как боль уйдёт гимнастика по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, до массажа не было ничего плохого кроме давящих головных болей. с чем я и обратилась. а после сеанса стало хуже и какое то мутное состояние. получается мне массаж не подходит или просто надо переждать обострение?
Невролог
Просто в обострение нельзя массаж, физио, а вот после пойдёт на пользу.
Клиент
Маргарита, ну то есть массаж и спровоцировал обострение получается? сейчас надо переждать а потом продолжить, так?
Невролог
Да, пока покой, медикаментозное лечение.
Невролог
Здравствуйте. Вам нельзя массаж,так как имеется нестабильность и после массажа может состояние ухудшаться. Рекомендую пройти УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы посмотреть есть влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Контролируйте АД и ЧСС,недопускать повышение АД.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, но у меня голова может болеть от напряжения шейных мышц и массаж только эффективен. Просто наверное его не надо сильным делать? Невролог на очном приеме сказала, что только массаж будет эффективен при моей проблеме. просто надо изменить тактику массажа..
Невролог
Вы пишете,что у вас нестабильность,при массаже там где нестабильность,можно защемить сосуды и это привести к ухудшению кровотока и снижению доставки кислорода в головной мозг.
Клиент
Татьяна, то есть массаж мне вообще делать нельзя?
Невролог
Чтобы понимать насколько влияют шейные позвонки на сосуды, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, желательно с функциональными пробами,а уже потом решить вопрос о массаже. Но при стабильности массаж в большинстве случаев ухудшает состояние.