Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны тестостерон, дгэа, сильно выпадают волосы — вопрос №1458854

ДД. Ж 34 года, рост 171, вес 61. Год назад была потеря беременности на 18 неделе, был сильный стресс, нарушился сон(эмоциональное состояние не восстановилось до сих пор). Сильно выпадают волосы. 4 месяца назад появились межменструальные кровотечения.
Повышен уровень ДГЭА и тестостерон, повышенный рост волос по мужскому типу, по узи малого таза подозрение на спкя. Приложила результаты анализов на гормоны в динамике и узи органов малого таза. Эндометрий плохо нарастает(до 2 мм во второй фазе), вероятно из-за постоянных кровянистых выделений.
МАЙ - сделала пайпель биопсию - CD138- позитивные клетки не выявлены.
После этого случилась задержка менструации.
ИЮЛЬ - Пропила дюфастон 10 дней, пришла менструация. В этом же цикле повторно сдала анализы на тестостерон и дгэа, они еще больше выросли. Могло это случиться на фоне дюфастона?
Менструации всегда были регулярны каждые 29-30 дней по 7 дней

Вит Д 34.3 нг/мл
железо 17,6 мкмоль/л
ферритин 49 нг/мл
цинк 12
Назначили пропить Фемостон 1/10 для сбалансирования гормонов на 3 месяца. Насколько целесообразно его пить?
Как остановить выпадение волос и привести гормоны в норму?
Планирую беременность

Возраст: 34

Хронические болезни: гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам гормон Щж в норме.

Пролактин немного выше нормы. Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Свободный тестостерон повышен за счет снижения глобулина, связывающего половые гормоны, другие андрогены в норме.

По вашим анализам и жалобам - конечно вам показан и поможет КОК, можно выбрать клайру или низкодозированный КОК ярина (они снизят тестостерон, улучшат самочувствие, стабилизирует эмоциональный фон).
При планировании беременности, потом отмените КОК и через неделю вы уже можете беременеть.
За 3 мес до планирования принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

КОК и витамин Д уменьшать выпадение волос (эффект через 4 мес примерно).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я приложила динамику гормонов, возможно вы посмотрели не все файлы, дгэа 800, общ. тестостерон 6 - разве это норма?

Клиент
Светлана, сейчас я принимаю вит Д 2000, фолиевую кислоту 400мкг, глицин 1000мг
Эндокринолог, Врач УЗД
посмотрела, ДГЭА еще повышен (про общий тестостерон я не писала отдельно, потому что это сумма свободного тестостерона и ГСПГ, про них я писала выше).
Рекомендации по КОК прежние (показаны).
Эндокринолог, Врач УЗД
витамин Д, фолиевая кислота - замечательно, что принимаете!

Вы боитесь побочных эффектов гормонов, поэтому спросили по фемостон?
Клиент
Светлана, мне до сих пор не поставили диагноз, по какой причине такой скачек гормонов, межменструальные кровотечения, выпадают волосы. Я не понимаю что мне делать дальше, чтобы это остановить. И поможет ли мне в этом случае фемостон. Он уберет симптомы, а если брошу пить все вренется?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас была беременность, было больше эстрогенов, прогестерона - гормонов беременности, после ее прерывания (нефизиологичного, в отличие от родов) резко снизились гормоны эстрогены (в пределах нормы лаборатории) и повысились андрогены (они антагонисты с эстрогенами, одни снижают свое действие, другие автоматически активируются, у них одни рецепторы в тканях) + стресс (повышение гормонов стресса - у них тоже андрогенный эффект).
Поэтому на период 3-6 мес фемостон и подобные препараты вам помогут. Через 6-12 мес полностью восстановитесь.
Клиент
Светлана, беременность прервалась год назад, много времени прошло, уровень тестостерона и дгэа с тех пор только растет. По этим анализам какой диагноз можно выставить? спкя или проблема с надпочечниками ?
Эндокринолог, Врач УЗД
вы писали об этом выше, вы медикаментозно не лечили это состояние, а после лечения восстановление будет (через 6-12 мес в норме), если вдруг не будет - тогда КОК, например ярину можно принимать годами.
Эндокринолог, Врач УЗД
при повышенном ДГЭА исключают опухоль (у вас повышение небольшое, не опухолевое).
Эндокринолог, Врач УЗД
а СПКЯ лечат КОК (ярина, джес, жанин, диане-35), после отмены которых симптомы могут вернуться.
Клиент
Светлана, скажите еще, пожалуйста, дюфастон повышает уровень тестостерона и дгэа? Так как я сдала их во 2й день цикла сразу после 10дневного приема этих таблеток, чтобы вызвать месячные
Эндокринолог, Врач УЗД
не повышает, его при СПКЯ и при гиперандрогении для нормализации цикла тоже назначают (если КОК нельзя применить)
Клиент
Светлана, какие есть риски для беременности, если я не урегулирую уровень гормонов и буду пытаться забеременеть уже сейчас?
Эндокринолог, Врач УЗД
По логике при такой ситуации "эндометрий плохо нарастает(до 2 мм во второй фазе)" как оплодотворенная яйцеклетка будет имплантироваться? от 5-10 мм обычно имплантируется. Когда будет эндометрий больше (за счет эстрадиола нарастает, андроген - антагонист эстрадиола по действию) - попытки будут удачными.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас гиперандрогения.Поликистоз яичников.
И уровень тестостерона не зависит не от дюфастона,не от чего либо другого.Они всегда будут повышены в той или иной мере.
Препаратов,снижающий уровень андрогенов просто нет.
Но есть препараты,снижающие чувствительность к этим самым андрогенам.
Это противозачаточные с антиандрогенным эффектом.
Например джес
Фемостон не является антиандрогенным,поэтому не вижу смысла его пить.
Джес 3-6 месяцев и на отмену беременеем
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, когда нужно сделать контрольный анализ гормонов, чтобы понимать, что можно беременеть (через 3 мес?)? Ждать какое-то время до сдачи анализов после отмены КОК, чтобы результаты были достоверны? Как контролировать рост этих гормонов во время беременности? Причина потери предыдущей беременности не установлена. Возможно ли это из-за этого поликистоза? До беременности гормоны не проверяла. Но СПКЯ всегда стояло под вопросом (по узи и избыточный рост волос по телу)
Терапевт, Эндокринолог
Проверять гормоны смысла нет никакого и никогда.Они будут повышены всегда.
Беременность потеряна не из за мужских половых тем более на таком приличном сроке.
Они влияют только на возможность забеременеть(яйцеклетка не вызревает)
Клиент
На что мне тогда опираться, чтобы отменять принимать КОК?
Терапевт, Эндокринолог
Просто принимайте 3-6 месяцев,отменяйте и пытайтесь зачать
Клиент
Елена, какие есть риски для беременности, если я не урегулирую уровень гормонов и буду пытаться забеременеть уже сейчас?
Терапевт, Эндокринолог
Могут возникнуть затруднения при зачатии.Яне наступит просто беременность.
Но если она наступит,то риски ее потерять такие же как в среднем в популяции