Консультация гинеколога /

Кровь или нет? — вопрос №1459368

Здравствуйте. Я много вопросов задаю здесь по поводу гинекологии. Еще один вопрос. Сегодня восьмой день после месячных. Тринадцатый день цикла. Цикл обычно 23-25 дней. Имею аденомиоз после гистероскопии и тепепь полип где-то с апреля. 2×3 мм. Гистеро делали в связи с полипом. Но там в процессе он не обнаружился. Видимо выскочил в последний момент. По узи сейчас появился в том же самом месте, что и был тогда на картинках. Какая сейчас у меня симптоматика. Последние месяцы за 3 дня до месячных начинает кровить. Прямо кровить, кровь чуть светлее чем во время месячных, вместе с кровью выходит сгусточек и после этого, кровит меньше. Кровит мало. Один-2 раза в день вытекает по чуть-чуть пару дней и к самим месячным переходит в легкую мазню. Ну и месячные начинаются. Совершенно обычные. В начале осени пойду на контрольное узи, ну и опять на гистеро, видимо.
Итак сегодня 13 день цикла. Обычно после месячных у меня вообще всё прекрасно. Вот обнаружила на белье как будто кровавые точки. Но выделения обычные. Не белые и прозрачные, конечно. Но желтые. Не знаю даже что опять. Заметила позавчера еще вскоре после полового акта. Вот сегодня после долгой прогулки вот такая картина. Вроде ничего такого страшного. Я уже ко всему привыкла. Но уточнить хочу, что еще такое. Спасибо.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела. Да, скорее всего, действительно есть полип, тем более по УЗИ даже кровоток есть. Выделения связаны именно с ним, такое очень часто бывает. Очень странно, что по гистероскопии его не нашли. Вам офисную делали или расширенную? На экране было видно?
Клиент
Елена, не знаю. Экран я видела огромный. Прежде чем уснуть.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую всё же сделать новую гистероскопию
Клиент
Елена, я прикрепила картинку того узи от 2021 года. Очень ведь похоже. И мазня с выделениями сразу после гистеро началась. Врач не увидела полип. Она увидела что-то типа кляксы там. Взяла кусочек. По результатам - эндометрий в определенной фазе и всё.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно, из-за маленького размера его не видно посреди эндометрия. Рекомендую сделать гистероскопию месяца через 3
Клиент
Елена, спасибо. Планирую осенью. Как моя врач меня направит. Подскажите насколько в моем возрасте (43) опасны полипы. После прошлой гистеро просто начались эти проблемы с циклом. До этого все прекрасно было. Боюсь сейчас еще хуже сделать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сейчас абсолютно нет поводов для волнений, полипы часто появляются у женщин 40+ из-за снижения прогестерона. Просто сделайте контроль гистероскопии в сентябре, если будет полип, то его уберут и отправят на гистологию
Клиент
Елена, вот я и волнуюсь из-за гистологии)))
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там не будет ничего плохого, не волнуйтесь
Клиент
Елена, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая день цикла это может быть обычная овуляция.
Но такое так же может быть и при аденомиозе.
Гистроскопия никак это не решит, если это проявления аденомиоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это больше похоже на овуляторный синдром, это не патология. Но узи контрольное обязательно нужно сделать и при наличии полипа- гистероскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая что накануне кровянистых выделений был половой акт, скорее всего это овуляторные выделения. В течении 5 дней симптомы овуляции проходят.
Узи повторить после месячных, 4-6 день. Рекомендую сделать его на аппарате экстра класса. В случае обнаружения патологии эндометрия показана гистерорезектоскопия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано пройти гистероскопию, пройдите через три цикла