Консультация нефролога /

Болят почки — вопрос №1459400

Несколько месяцев назад были неприятные ощущения в яичниках врач-уролог прописал Левофлоксацин и Ципрофлоксацин ещё какие-то свечи и витамины для поддержания организма .сейчас болят бока в районе почек ,неприятные ощущения тяжести вниз.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет. По УЗИ почек микролитов до 2 мм. Но, они не будут давать такой симптоматики. Рекомендую проконсультироваться дополнительно у невролога.
Сейчас необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Проверьте в биохимическом анализе крови уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора, креатинина, мочевины.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описаны незначительное расширение чашечек и микролиты до 2 мм, которые могут самостоятельно выйти.
По анализу мочи воспалительного процесса нет, есть отхождение уратных солей.
Рекомендации:
- соблюдение диеты, с ограничением мясо ( все виды), субпродукты — почки, печень, сердце; копчёности, мясные и рыбные консервы; мед, шоколад, какао, кофе; красное вино
- увеличение питьевого режима до 30-40мл / кг массы тела, можно включить минеральную воду щелочную
- цистон по 2таб х 2раза в день 2 мес.
- спазмолитики 3-5 дней ( ношпа, дротаверин)
Дообследования:
Биохимия ( креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальция, фосфор)
Контроль УЗИ через 2 месяца.
Если уровень мочевой кислоты высокий, консультация терапевта.
Так же консультация невролога, для исключения неврологического характера болей.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения функции почек рекомендую сдать кровь на мочевину, креатинин, мочевую кислоту с расчетом СКФ. Увеличить питьевой режим 40-50мл на кг массы тела. Диета с ограничением пуриновых оснований. Канефрон(нефростен, цистон) по 2т.3р/сут-2мес. При болях Дротаверин по 2т.3р/сут