Консультация проктолога /

Кровь на бумаге. — вопрос №145950

Здравствуйте. Мне 35 лет. Ещё с подросткового возраста при запорах или при больших каловых массах на бумаге после подтирания могли оставаться небольшие следы алой крови. Раньше я не придавала этому значения. Так и сейчас переодически стала замечать что иногда если несколько дней не схожу в туалет и потом сильно тужусь на бумаге остаются при подтирание следы алой крови немного. Последний раз кровь при подтирание появилась немного только после третьего раза подтирания бумажкой , кал выходил туго и я чувствовала как анальное отверстие натягивается. В 2015 году делала ректороманоскопию, диагноз внутренний Геморой вне воспаления. Сказал врач если захочу модно потом колоноскопию сделать, но я не хочу. До родов два раза вылазил геморроидальный узел болезненный, вправляла его, потом он сам вправился. После родов тоже был сильный Геморой наружный. Подскажите от чего периодически алая кровь немного на бумаге? Может ли это быть из за того что калл туго идёт? Так как заметила что кровь появляется на бумаге если несколько дней не хожу по большому или если очень большой калл выходит и задний проход как бы растягивается до боли. После похода в туалет когда туго идёт, задний проход жжёт как бы. Что можно предпринять?и почему немного кровь переодически на бумаге алая ?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Скорее всего так и есть произошла травматизация узла, отсюда и кровь
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кровит все время?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, нет кровит иногда, только когда несколько дней не схожу в туалет и приходится сильно тужится , когда твёрдый калл идёт , либо когда очень большой калл вылазит что я чувствую как анальное отверстие натягивается и калл еле проходит и потом щипит анальное отверстие. И то выделение крови бывает не всегда даже при этих условиях, а если и бывает то ТОЛЬКО при подтирании на бумажке остаётся немного. На кале и в кале крови не бывает никогда, только на бумаге.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Как много крови выделилось?
Принятый ответ
Клиент
Галина, только на бумаге, два маленьких пятнышка. На самом кале ничего нет. И то в этот раз след крови на бумаге остался только после третьего подтирания. Кровь бывает иногда , когда сильно приходится тужиться, когда туго идёт кал, и когда слишком большая каловая масса, и я чувствую как натягивается сильно неприятно анальное отверстие. За эту неделю это второй раз, в туалет ходила 1 в три дня на этой неделе
Стоматолог, Детский стоматолог
Вам сейчас необходимо соблюдать диету, исключить алкоголь, острую пищу.Тяжести исключить, избегать запоров принимать слабящие средства Так же после дефекации предпочтительно подмываться прохладной водой и не использовать бумагу. Сейчас начните Свечи и мазь Гепатромбин по 1 свече 2 раза в день 14 дней, мазь после каждой дефекации.
Клиент
Ольга, спасибо. Буду соблюдать рекомендации. Но это не означает что -то самое страшное, если следы крови на бумаге бывают иногда? Очень накрутила себя и интернета начиталась
Уролог, Андролог
Да, в результате плотных скоплений каловых масс, в результате дефекации, может быть травматизация, в следствии чего вы видете немного крови. Необходимо нормализовать питание, чтобы не было запоров. Больше пить жидкости, употреблять чернослив, свёклу, кефир и т.д. В питании исключите алкоголь, острое, копчёное. Следить, чтобы не было запоров, применяйте Мукофальк - 1 пакетик на стакан воды за 30 минут до еды или через 2 часа после еды до 3 раз в день до исчезновения запора, обычно курс 1 – 2 дня. В результате травматизации - трещины заднего прохода, может быть кровоточащий геморрой, можно применять свечи «Натальсид» по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку в течение 10 дней, затем свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку 15 дней.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Сейчас нужно использовать Релиф по 1 свече 2 раза в день после стула 14 дней, детралекс 1000 мг по схеме - по 1 таб 3 раза в день 3 дня, по 1 таб 2 раза в день 4 дня, по 1 таб 1 раз в день в течение месяца, местно сейчас можно гепариновую мазь или мазь Гепатромбин; не пользоваться туалетной бумагой-после стула подмываться прохладной чистой водой, также можно микроклизмы с отваром ромашки. Ну и диета- исключить алкоголь, жареное, острое, копчёное, подъем тяжестей. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации. Следы крови на бумаге не значат что то самое ужасное? Начиталась уже интернета и накрутила себя(((
Педиатр
Здравствуйте у вас есть запоры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да бывают переодически. Особенно если перетерплю и не схожу в туалет. Сейчас как раз на этой неделе с трудом хожу в туалет приходится тужиться и калл выходит плотный и потом щипит задний проход
Уролог, Андролог
Учитывая анамнез, в период обострения всё же необходим очный осмотр проктолога, проведение ректоскопии.
Клиент
Галина, ректоскопию делали в 2015 году. Диагноз внутренний Геморой. Тогда обратила ь с этой же жалобой. Могут ли следы крови быть при внутреннем Геморое?
Педиатр
Здравствуйте! Скорее В его есть и трещина анальная. Лучше всего подойти на осмотр к проктологу. Без этого никак нельзя во избежание осложненная.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, а какие могут быть осложнения?
Клиент
Маргуба, в 2015 году ходила с этой же жалобой к проктологу, делала ректоскопию диагноз внутренний Геморой. Может ли быть это от внутреннего Геморой?
Уролог, Андролог
Желательно, чтобы прямая кишка опорожнялась не реже, чем 1 раз в 3 дня.
Клиент
Галина, на этой неделе ходила как раз в туалет 1 раз в 3 дня. Но калл был очень тугой и приходилось сильно тужиться и потом все щипало
Педиатр
Занесение инфекции , парапроктит, сужение анального канала
Уролог, Андролог
Пересмотрите питание, как уже писала выше, пить в день до 1,5 л воды. Последний раз обращались в 2015г. к проктологу, необходимо показаться вновь, прошло много времени от последнего визита. Может быть и кровоточащий внутренний геморрой.
Уролог, Андролог
Также сидячий образ жизни способствует появлению запоров. Поэтому старайтесь больше двигаться, ходить.
Клиент
Галина, спасибо. Доработался у меня сидячая. Но кровь на бумаге это не значит что-то самое страшное? Накрутила себя очень
Педиатр
При геморрое обычно темная кровь , светлая- это скорее трещина. Как правило.
Наладьте стул в любом случае. Это питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день и адекватный рацион, исключив пока рис картофель. Больше фруктов овощей. Исключит острое маринованное копченое. Алкоголь
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а при дисбактериозе такое бывает, следы крови на бумаге?
Уролог, Андролог
По Вашему описанию крови немного и только после твёрдых каловых масс в результате натуживания. Такое может быть не только при геморрое или др.проктолог.заболеваниях, а просто в результате запора. Как Вам уже рекомендовали, придерживайтесь того, чтобы после каждой дефекации подмываться прохладной водой, горячей – не надо; туалетную бумагу лучше пока не использовать. Можно использовть микроклизмы с отваром трав - с ромашкой, чебрецом, чередой.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Ничего страшного, пролечитесь и забудете, главное питание поменяйте запор провокатор всех проблем. Интернет меньше читайте там понапишут всякого)
Клиент
Татьяна, может ли ещё следы крови на туалетной бумаге быть связаны с тем что в тот день у меня начинались мажущие коричневые выделения так как начинались месячные. И сегодня( второй день месячных) когда пошла в туалет, стул был мягкий Сверху кала была много крови, я так и не поняла откуда она , так как месячные сильно сейчас идут и когда подтиралась кровь была везде. Это наверно из за месячных? Так как идут обильно сейчас и могли затечь и к заднему проходу? Извините за такие подробности. Просто накрутила себя онко
Стоматолог, Детский стоматолог
Это не самое страшное, скорее обычная микротрещина, следуйте рекомендациям и все нормализуется! Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте.это трещина из-за тугого выхода кала.Она будет вас беспокоить пока ее не вылечить.Но ждать долго не надо,скорее выздоровеете .
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ. Подскажите, а на самое страшное это не похоже? Начиталась в интернете ужасов(((
Терапевт
не рак это точно.Но пойдите к проктологу для очного осмотра.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Да вполне так может быть, после месячных понаблюдайте в любом случае схема лечения у вас уже есть)
Клиент
Татьяна, спасибо но на онко это не похоже? Колоноскопию можно пока не делать?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Конечно не похоже, это однозначно не онко и не что-то страшное. Не надумывайте. Да срочности нет, как будет возможность сделаете
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможна травматизация геморроидального узла или прямой кишки с образованием трещины заднего прохода. Необходимо принимать меры во избежание запоров - пить достаточное количество жидкости - от 1.5-3 литров в день для разжижения каловых масс, употреблять достаточное количество овощей и фруктов - в сыром. тушеном и вареном виде. а также в виде овощных супов и компотов. Эубикор по 1 пак 3 раза в день во время еды добавлять в пищу 2-3 недели или Фибраксин - 1-2 саше утром натощак 2 недели. Мукофальк по 1 пак на ночь. Необходима очная консультация проктолога для коррекции терапии и назначения необходимого дообследования. Здоровья Вам и удачи!