Расшифровка анализа дисбактериоз
У ребенка 3 года, проблемы со стулом, уже 3 недели, рвоты и температуры нет. Кал со слизью, с пищей. сдали анализы - кишечных инфекций нет, Копрограмма показала йодофильная Флора и внутриклеточный крахмал, врач сказала дисбактериоз + недостаток ферментов. Сейчас пьем микролакс и Креон, вроде ситуация выравнивается. Дошли анализы, но срок недельной давности до приема максилака и креона. Пожалуйста, расшифруйте. Креон принимаем 5 дней, максилак где-то 10 дней, продолжать лечение ? Спасибо
Здравствуйте .
Данный анализ не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника .
В данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная.
По анализу копрограмму косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ( йодофильная Флора ) .
Правильно поняла , что стул испортился после кишечной инфекции ?
Екатерина, началось с острого поноса, смектой сняли и пили энтерфурил, но диарея так и продолжалась, точнее стул стал более твердым, но слизь и болезненные позывы, сдали анализы - кишечных инфекции нет, а Копрограмма показала йодофильная Флора, в остальном , соответствует норме
Поняла вас .
Лекарственная терапия у вас расписана верно , на данный момент нужно принимать пробиотики в течении 14 дней .
При болевом синдроме тримедат 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Самое основное это соблюдение диеты : исключить : свежие фрукты и овощи , зелень , кисломолочные продукты , мучное , сладости.
При сохранении симптомов выполнить узи внутренних органов и мезентериальных лимфоузлов .
Екатерина, спасибо большое! Узи сделали, все в норме
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .