Консультация гастроэнтеролога /

Прием препаратов — вопрос №1459673

Здравствуйте, уважаемые доктора. Начала питаться на ИГ. Несколько лет назад было удаление желчного (камни). Кушаю в 14.00, 18.00, 22.00. Такой график подходит к моей работе. Скажите, пожалуйста, как правильно принимать препараты:
- Железо легкодоступное Solgar капсулы 25 мг
- Дибикор таблетки 250 мг
- Лецитин NOW 1200 мг
- Магний цитрат Solgar
- Аквадетрим капли

Интересует время приема, дозировка, до/после еды. Что с чем можно совмещать, а что нет.
По результатам анализов витамин Д - 17, ферритин 30.

Хронические болезни: Удален желчный. Ожирение.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам лучше переадресовать вопрос клиническому фармакологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, пожалуйста, диарея несколько раз в день на фоне ИГ это норма? Начала 10 дней назад.
Гастроэнтеролог
Не норма. Что то еще беспокоит?
Гастроэнтеролог
Длительные периоды голодания являются фактором риска желчекаменной болезни, так как желчь сгущается и длительный период застаивается (он выходит только при приеме пищи). Если у вас удален жп, то камеи могут снова появляться в протоках, у вас есть к этому предрасположенность, поэтому иг вам нежелательно
Клиент
Анна, больше ничего.
Гастроэнтеролог
Дария, здравствуйте!
Железо легкодоступное 1 раз в день сразу после еды, в 22.00.
Дибикор по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды ( в 14.00 и 18.00).
Лецитин по 1 капсуле 3 раза в день во время еды (14.00, 18.00, 22.00).
Витамин Д 4 капли 1 раз в день после еды в 14.00.
Магний цитрат по 1 таблетке 2 раза в день во время еды (18.00, 22.00).
Схема:
Утром проснулись, выпили Дибикор, через 20 минут кушаете (в 14.00), принимаете Лецитин во время еды, как покушали - принимаете Витамин Д.
В 18.00 - за 20 минут до еды Дибикор, Лецитин и Магний цитрат во время еды.
В 22.00 - во время еды Лецитин и Магний цитрат, сразу после еды Железо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное! Скажите, пожалуйста, частая диарея на фоне ИГ это норма? Начала 10 дней назад.
Гастроэнтеролог
Диарея началась только тогда когда перешли на ИГ?
Клиент
Елена, она и была периодически, несколько лет так, как желчный удалили. А как начала ИГ, часто по чуть-чуть.
Гастроэнтеролог
Это связано с ИГ.
Потому что при удаленном желчном - желчи просто негде скапливаться. Так как отсутствуют частые приемы пищи, желчь в свободном виде выбрасывается в кишку без пищи (ей просто некуда деваться)ч переваривать нечего и из-за этого возникают частые походы в туалет
Клиент
Елена, скажите, а горячая вода помогает оттоку желчи? Боюсь, что из-за длительных перерывов желчь начнёт густеть.
Гастроэнтеролог
Дария, желчь может густеть тогда, когда она находится в желчном. В печени она постоянно обновляется, образуется новая, поэтому не переживайте, она не загустеет.
А так обильное питье помогает желчи становиться менее густой, когда она находится в желчном.
Клиент
Елена, если желчного нет, не наврежу ИГ-ем?
Гастроэнтеролог
Нет.
Единственное возможно будет часто мучать расстройство стула.
Клиент
Елена, спасибо за быстрые ответы?
Клиент
Елена, скажите, а разве в протоках желчь не может густеть? Слышала, что даже камни в протоках могут образовываться после удаления пузыря.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Желчь может густеть, но это бывает очень редко. Когда она находится в желчном это может происходить намного чаще.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью принимаете указанные БАДы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Если не сложно, прочитайте, пожалуйста, предыдущий вопрос. ИГ на фоне отсутствия желчного.
Клиент
Марина, скопировала предыдущий вопрос. Поэтому принимаю.
———
Добрый день, уважаемые доктора! Приняла для себя решение попробовать ИГ хотя бы на месяц, дабы хочется понять в чём суть. Вес большой. В 2010 году была операция по удалению желчного (камни). Ничего не беспокоит. Последнее узи брюшной полости делала 7 месяцев назад, всё в порядке. Знаю, что ИГ не рекомендовано при такой ситуации, но попробую всё равно. Посоветуйте, пожалуйста, как на ИГ уменьшить нагрузку на жкт при отсутствии желчного? Как на ИГ провоцировать отток желчи, чтобы не было застоя? Правда ли, что горячая вода в непищевое окно помогает оттоку? Можно ли пить медикаментозные препараты, например Одестон? Загрузила результаты анализов от мая месяца, активно пью витамин Д по рекомендациям врача. Спасибо за ответы!

Гастроэнтеролог
Здесь указано, что по рекомендации врача Вы принимаете витамин Д. Препарат принимают во время или после еды. А что такое ИГ?
Клиент
Марина, имелось ввиду Интервальное голодание.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При отсутствии желчного пузыря не рекомендую применять интервальное голодание, так как оно может приводить к застойным явлениям желчи в протоках печени. Также не рекомендую нагружать себя многочисленными БАДАМИ, так как они не имеют лечебного эффекта, а побочку могут давать, так как все БАДЫ не до конца изучены.
Клиент
Марина, спасибо. Я задавала предыдущий вопрос по поводу Интервального голодания на фоне отсутствия желчного (Копировала Вам). Эти БАДы порекомендовала доктор. Не знаю уже к кому и прислушиваться?
Гастроэнтеролог
Сколько врачей - столько мнений..