Кортизол и АКТГ

В апреле мае перенесла сильный стресс. После этого появилась тошнота и слабость. В июне пошла в отпуск. На второй день поднялась температура 39. Потеряла сознание. Ад привычное (130/80), сахар норма(5.5), сатурация норма(98), пульс 105. После этого вызвала врача. Назначили противовирусные и антибиотики, канефрон. Предположили ацтоимунный нефрит. Сдала анализы. Кровь в пределах нормы, в моче микро альбуминов 150 мг/л, креатинин 26,4 ммоль/л. Выписали. Слабость периодически накатывала, низкое ад, как в молодости (115/70). . Через две недели снова обморок. Ад повышено (160/100), сахар 2.8, пульс 99-130 Пошла к врачу. Дали больничный. Назначили гипотензивные с мочегонкой. Слабость не ушла, давление 119/70 в среднем. Начал скакать сахар, через час после еды резко падал. . Наладила питание (5раз в сутки). Стала принимать фенибут( назначал невролог, после аварии долго сохранялся нистагм) Сахар пришёл в норму. Попросила сдать гормоны. Кортизол и АКТГ. Кортизол 301, АКТГ 4.2. К эндокринологу в поликлиннике запись на два месяца вперёд. Что то ещё нужно сдать, что б понять что происходит? Или это вариант нормы?

Бронхит, МКБ?
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. А какие у вас вообще анализы есть? Креатинин пересдать нужно обязательно. А какая мочевина, белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, биохимия есть,: холестерин 3.8, общий белок 64,. Мочевина 5.6, креатинин 84, алт 22, аст 23, билирубин 4, глюкоза 4,83
Клиника есть. Общий анализ мочи.

Низкий холестерин, очень низкий билирубин - у вас нормально ничего не переваривается, низкий белок.
Это только часть биохимии. Досдайте: триглицериды, ГГТП, ЛДГ, еще раз общий белок+альбумин, еще раз билирубин обший+прямой, щелочная фосфатаза, мочевая кислота и обязательно креатинин повторить. Гомоцистеин еще.
Когда речь идет про восстановление после стресса много чего нужно смотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, хорошо, спасибо. Пересдам. Когда будут готовы, я покажу.

Понятно, что все это происходит после сильного стресса. Вы хорошо потратили свой ресурс, свои силы. Обычно в период стресса человек не болеет, происходи мобилизация, а вот после стресса...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, ой?здравствуйте)

Чтобы оценить работу надпочечников нужно прежде всего смотреть электролиты: калий, натрий, хлор. Кортизол и АКТГ у вас нормальные. Надпочечниковой недостаточности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо. Успокоили, а то я уже панику навела?

Принятый ответ

Добрый день.
С надпочечниками все в норме.У вас панические атаки как часть тревожно-депрессивного синдрома.
И фенибут не поможет.
Нужны антидепрессанты на 3-6 месяцев.
Например,бринтелликс 10 мг утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Да, панические атаки бывают. А это мне к неврологу идти за другим антидепрессантом?

Любой врач может выписать.Рецепт не номерной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, терапевт тоже может?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо)