Консультация лора /

После тонзилоэктомии — вопрос №1459809

Здравствуйте. Через сколько суток чаще риск позднего кровотечения после операции по удалению миндалин? Нужно совершить перелет 4х часовой спустя 3 недели после операции. Сегодня 12 суток. Страшно переживаю.

Возраст: 47

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обычно 2-3 недели
Сделайте фото горла,нет ли жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ну сейчас конечно еще есть жалобы. Боли есть , но не требуют прием обезболивающих препаратов , отек мягкого неба еще есть и корень языка болит

Детский ЛОР, ЛОР
Очень темно и к сожалению ничего не видно.самое важное нужно избегать тепловых процедур,пищи теплой горячей,физических нагрузок. Эти факторы провоцируют кровотечение.перелет никак не отразится на горле
Клиент
Марина, прикрепила со вспышкой, посмотрите пожалуйста. Желтый цвет после таблеток фарингосепта
Детский ЛОР, ЛОР
По фото все неплохо учитывая срок после операции.есть ещё Фибрин и небольшой отек
Детский ЛОР, ЛОР
К перелету будет всё ещё лучше,Фибрин уйдет максимально.можно лететь,не переживайте
Клиент
Марина, спасибо большое! Левая миндалина была проблемной и постоянно увеличенной и болезненной. После удаления так же болит вся левая сторона! Тоже переживаю по этому поводу. Что до операции болело слева, что после. Особенно после еды, как открытая рана щипет слева и от боли спазмируется корень языка, отдает в ухо и зубы. После еды мин через 5-10 стихает. Обезболивающие не требуются. Ну и субфебрильная температура еще бывает, 37-37.4. Чувствую ее тоже.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормально все,тем более после операции. Миндалины разной структуры они не одинаковые и бывают сложности в удалении,наложении швов и много нюансов,вообще реабилитация после тогзиллэктомии не самая приятная.все будет хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Температура пока ещё тоже может иметь место есть ещё Фибрин,под ним идёт заживление
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, сегодня очно осмотрел врач, сказал, что миндалины удалены полностью, идет процесс заживления. На то, что у меня сохраняется отек мягкого неба (в носоглотке четко ощущаю отек) ничего конкретного не ответил. Плюс сказал, что подчелюстные лимфоузлы увеличены, особенно слева. Слева и сильно болело и до операции и после болит тоже сильнее. Врач сказал, что очаги инфекции удалены и сейчас лимфоузлы так реагируют на послеоперационный процесс и вообще они уменьшаются очень медленно. Я очень переживаю по этому поводу тоже. Скажите пожалуйста свое мнение по этим вопросам.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Врач все правильно говорит.лимфрузлы также как и миндалины иммунный орган, отёк может быть и в области носоглотки так как слизисиая обширно реагирует на оперативное вмешательство, это нормально. Сдайте кровь на общий анализ с оейкоцитврнрй формулой чтобы перед перелётом исключить воспалительный процесс
Клиент
Марина, я сдала анализ позавчера. Сейчас прикреплю. СОЭ у меня огромное уже 8 лет. Искала причину долго, все пройдено. Гастро, колоно с биопсиями, КТ, МРТ, УЗИ……. Ревмопробы в норме, кроме был повышен АНФ один раз когда опухали колени. Поэтому и пришла к решению удалить миндалины. Общий анализ крови всегда спокойный кроме огромного СОЭ! Посмотрите пожалуйста.
Клиент
Марина, соэ до операции было таким же. СРБ был в норме. Сейчас не сдавала. Я даже обследовалась у гематолога по поводу высокого соэ. Сдавала плазмаферез белков. Все в норме, кроме как слегка были повышены гаммаглобулины , на верхней границе нормы. Обращалась к ревматологу. Потому как сильно болели суставы и мышцы. Он советовал полечить хрон очаг инфекции. Горло болело практически постоянно, левая мрндалина была постоянно увеличена и болезненна, боль отдавала в зубы, ухо. Поэтому было принято решение их удалить.
Детский ЛОР, ЛОР
Хороший анализ,кроме соэ. Процесс заживления идёт хорошо,не переживайте
Клиент
Марина, антибиотик мне больше не нужен? С СОЭ уже не знаю что делать. Врачи говорят надо после удаления подождать месяца 3 потом пересдать и посмотреть. Скорее всего это поражены суставы уже, и мое СОЭ из за этого.
Клиент
Марина, только что пришла биопсия. Заключение : реактивная гиперплазия лимфоидной ткани миндалин.
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальная картина биопсии
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не нужны антибиотики. По поводу суставов не только соэ меняется,мочевой кислота ещё повышается в биохимии крови
Клиент
Марина, пожалуйста, подскажите, к вечеру температура 37.2-37.5. Днем не ощущаю. Сегодня измерила просто так днем, была 36.7. Очень волнуюсь что к вечеру температура. Я ее ощущаю. Немного подламывает суставы и ноет голова. Горло болит пои глотании больше слева, фибрин в нишах еще есть и не мало.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,переживать не нужно,тонзмллэктомия не особо приятная и нелёгкая операция и соответственно и после операционный период сложный и дольше чем у других обычных лор операций.у вас все протекает хорошо,соответственно срокам,осложнений нет,не беспокойтесь
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,скорее поправляйтесь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Обычно риск позднего кровотечения и ограничения по физическим нагрузкам, диете и тепловым процедурам - не более 2-3 недель после операции.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила, но по моему темновато получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Да, плохо видно, сфотографируйте со вспышкой
Клиент
Анна, прикрепила. Желтый цвет после фарингосепта
Детский ЛОР, ЛОР
Миндаликовые ниши очищаются от фибрина у вас. Обычно к 3 неделям уже очистятся полностью. Не переживайте перелет не опасен.
Клиент
Анна, спасибо большое!!!
Клиент
Анна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, пришла гистология - реактивная гиперплазия лимфоидной ткани миндалин. Это о чем говорит? И еще, фибрин сходит и становится очень тонкий, где сошел, там краснота, немного переживаю…. Ну и отек мягкого неба так и есть. Что можно еще предпринять?
Детский ЛОР, ЛОР
Гистология соответствует хроническому тонзиллиту, ничего плохого нет по результатам гистологии.
Там где сходит фибрин - образуется новая тонкая нежная слизистая оболочка, так и должно быть, так происходит заживление в горле после оперативного лечения.
Клиент
Анна, пожалуйста, подскажите как можно уменьшить отек мягкого неба. Крайне неприятные ощущения, небо лежит на языке, ощущения что опух корень языка и мягкое небо. Как яйцо во рту…. При глотании боли нет только ощущения сильного отека. Сегодня 15 суток со дня операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить цетрин или зиртек по 1 таб в сутки на 5-7 дней.
Клиент
Анна, его принимаю, дней 7 точно. Может что то местно? Я только рассасывала фарингосепт, от него никакого толку. Может что то добавить противовоспалительное ииотек уменьшится? Что можно? Ангидак, доритрицин???
Детский ЛОР, ЛОР
Полоскайте горло местным противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 3-4 раз в день до 5-7 дней.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, ответьте еще пожалуйста, к вечеру температура 37.2-37.5. Днем нет температуры, не ощущаю, сегодня померила просто так была 36.7. Только после 18ч. Немного подламывает суставы, голова побаливает, ощущаю. Очень переживаю по этому поводу. Горло немного болит при глотании, больше слева, фибрина в нишах еще достаточно, сегодня 16 сутки.
Детский ЛОР, ЛОР
В принципе у вас послеоперационный период протекает без осложнений в настоящий момент, все указанные симптомы возможны на таком сроке после операции
Клиент
Анна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При спокойном после операционном периоде и хорошем заживлении можно через 3 недели совершить перелет, полный восстановительный период - это 3-4 недели
По фото у вас хорошо идет заживление!
Самое главное - это не совершать физических нагрузок, исключать бани, сауны, алкоголь, чтобы не поднималось давление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, все ограничения послеоперационные соблюдаю. Единственное, приходится готовить раз в день и стоять у плиты ( единственные тепловые процедуры), потому как семья. А так больше ничего. Беспокоят до сих пор ощущения инородного тела в носоглотке и глотке. Как будто постоянно что то мешает. Ощущаю отек мягкого неба в носоглотке. И першение по задней стенке глотки, хочется покашлять иногда.
Клиент
Маргарита, еще пожалуйста подскажите, сегодня 16 сутки после операции. К вечеру поднимается температура 37.2-37.5. Я ее ощущаю. Немного подламывает суставы, побаливает голова. Днем температуры нет. Очень переживаю по этому поводу. Горло болит при глотании, особенно слева, ниши еще с фибрином, не очистились.
Детский ЛОР, ЛОР
Пока есть фибрин - значит что еще ищет процесс заживления
Плюс может наслоиться вирусная инфекция
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять нет ли воспаления
Рассасывайте Стрепсилс интенсив, он с анестетиком, можно орошать горло Тантум Верде
Полоскать горло нельзя, это травматично для фибринового налета
Клиент
Маргарита, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте! Первые 2-3 недели . В горле у вас все хорошо заживает . Избегайте физнагрузок , горячего питания , все то что приведёт к кровотечении.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, беспокоят до сих пор ощущения инородного тела в носоглотке и в горле, как будто везде что то мешает, чувствуется отек мягкого неба и периодически першит задняя стенка и хочется покашлять. Неприятные ощущения.
ЛОР
Все эти симптомы имеют место быть после хирургического лечения, не переживайте , все пройдёт .
Клиент
Мадина, спасибо!
Клиент
Мадина, подскажите еще пожалуйста. К вечеру температура 37.2-37.5. Днем нет. Сегодня мерила 36.7. Поднимается после 18ч. Я ее чувствую. Немного подламывает суставы, побаливает голова. Горло болит еще при глотании, особенно слева. Ниши еще полные фибрина, не очистились. Сегодня 16 сутки.
ЛОР
Здравствуйте! Сбивать такую температуру не надо , если через 2-3 дня температура ещё повышается , сдайте общий анализ крови.
Клиент
Мадина, спасибо!