Консультация ортопеда /

Изменение грудной клетки — вопрос №1459885

Здравствуйте. Ребенку 13 лет в августе будет 14. Занимается спортом хоккеем с 5 лет. Заметила у него изменение грудной клетки, кости начали выпирать вперед. Высокий рост 180 см, год назад был 169см. И вес 55 кг сейчас. Окружность груди 84см. Раньше 3 года назад не замечала. Проходили комиссии неоднократно спортивные , ничего не говорили.Что это может быть? Страшно ли это? Как можно вылечить если это не норма? Может ли с возрастом меньше быть заметно или только будет прогрессировать?

Возраст: 13

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Проходили комиссии неоднократно спортивные , ничего не говорили ➡️➡️➡️ а вам и не скажут, на мед осмотр выделяется очень мало времени, много детей спортсменов в один день, и врачу от мед осмотра ничего не перепадает, поэтому всегда мед осмотры проходят на отвали. Извините, если пишу очень правдиво

? Что это может быть? ➡️ ➡️ ➡️ Килевидная деформация грудной клетки

? Страшно ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Только нарушение эстетики и психологическая замкнутость у ребёнка (будет стесняться переодеваться на бассейне и других общественных местаз), поэтому в таких случаях рекомендуется консультация детского психолога

? Как можно вылечить если это не норма? ➡️ ➡️ ➡️ Если радикально, то только оперативно

? Может ли с возрастом меньше быть заметно или только будет прогрессировать? ➡️ ➡️ ➡️ Есть такая возможность

? Если у вас есть возможность попасть в Москву, то запишитесь на консультацию к заведующему отделения торакальной хирургии в Филатовскую больницу. Это лидирующая больница по вопросам оперативного лечения деформаций грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Я читала про ортез Ферре ,по -моему если не ошибаюсь, у нас в России есть такой? Можно им исправить деформацию?

Ортопед, Травматолог
? Можно, но очень сложно, так как затрачивается много времени. Плюс высокая стоимость
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Визуально по по фото килевидная грудная клетка 1-2 ст.
Она ни на что не влияет, ничему не угрожает и за ней нужно просто наблюдать.

Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
2 ст – вдавление грудины до 4 см, возможно смещение сердца менее 3 см.
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см.

Можно выполнить рентгенографию грудной клетки в боковой проекции для определения индекса Гижицкой.
Я не считаю, что есть показания для КТ в Вашем случае, но все же:
1 степень (0,9-0,7),
2 степень (0,7-0,5),
3 степень (0,5-0),
4 степень (0 до -0,5)

Можно выполнить КТ грудной клетки для определения Haller-индекса.
При Haller-индексе 3,25 и больше показано выполнение операции в плановом порядке.
Вам пока это совершенно не грозит. Просто инфа.

Консервативно воронкообразная грудная клетка не лечится.
Нет методов ЛФК или физиотерапии, которые могут на это повлиять.
Нужно контролировать уровень витамина Д кальция и фосфора, работу сердца и функцию внешнего дыхания.
Расстройства функции внутренних органов начинаются в 3 ст деформации и тогда могут возникнуть показания к оперативному лечению.

После завершения роста скелета килевидность не прогрессирует.
Косметику можно улучшить не сложной пластикой у пластических хирургов.

Корсеты при килевидной деформации доказанной эффективности не имеют.
Поэтому широкого практического применения этот метод лечения еще не получил.
Ношение корсета более 2-х часов в день вызывает гипотрофию мышц спины и прогресс сколиоза.
В Вашем случае я бы лечение корсетом не применял.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Я читала про ортез Ферре если не ошибаюсь, он может скорректировать деформацию? И есть ли у нас в России такая возможность?
Ортопед, Травматолог
Еще раз.
С точки зрения доказательной медицины ортезы не имеют эффективности при килевидной деформации грудной клетки.
В том числе, «Система Ферре».

Они не входят в Протоколы лечения и официальные рекомендации.
Не только у нас. Во всем мире не входят.

А пишут у нас много и в разных местах.
Не всему следует доверять.
Клиент
Константин, Чтобы определить степень точно, нужно провести измерения очно и по рентгенограмме.
1ст – вдавление грудины до 2 см
3 ст – вдавление грудины более 4см, смещение сердца более 3 см. это разве про килевидную грудную клетку вы написали?
Ортопед, Травматолог
Я на фото фас элемент воронкообразности четко вижу.
Эти 2 деформации редко бывают отдельно друг от друга.
Чаще сочетаются в той или иной мере.
Клиент
Константин, можно ли при такой деформации грудной клетки заниматься хоккеем?
Ортопед, Травматолог
Хоккей, танцы с бубном и прыжки с парашютом никак на деформацию не влияют.
На нее ничего не влияет ни в какую сторону.
Организм выполняет заложенную программу.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! По фото-это килевидная деформация 1-2 ст субкомпенсированная, корпокостального типа.НО,опять таки по фото мы не можем выставить точный диагноз-здесь необходимо выполнить КТ грудной клетки+ ФВД (спирограмма), УЗИ сердца+ЭКГ, если есть отклонения -консультация кардиолога и со всёми результатами обратиться к ТОРАКАЛЬНОМУ ХИРУРГУ!
ОРТОПЕДЫ_ Лишь ведут и наблюдают таких пациентов,после торакального хирурга.
ПО КТ грудной клетки-мы очно можно узнать Haller-индекс, степень деформации, ее тип,другие изменени я ОГК в связи с деформацией.На сегодняшний день КТ грудной клетки-является самым достоверным методом .
Я бы Вам рекомендовала попросить у своего педиатра или хирурга в поликлинике направление по форме 057/У, на консультацию к торакальному хирургу, как правило такие специалисты в ОБЛАСТНЫХ детских БОЛЬНИЦАХ.
как и было сказано выше, как раз таки от Haller-индекса зависит какое будет лечение, при индексе -3,25 и более-показана операция!
У нас по РФ в рамках программы здравоохранения (Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ) есть специальные центры,которые занимаются деформациями грудной клетки ( воронкообразная/килевидная, смешанные формы),где не только оперируют ,но и консультируют!
Такие центры есть в Москве----ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
так же рекомендую----https://www.grudina.ru
или https://cito11.ru--Отделение детской костной патологии
и подростковой ортопедии
Центральный Институт Травматологии и Ортопедии им. Н.Н. Приорова.
НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера ----https://travmakab.ru
Краснодар___ НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую доктора Маркушин Виктор Александрович https://markushin.doctor
что касается корсете Ферре,кому то заметно помогает, кому-то не очень.Здесь все индивидуально и зависит от правильного подбора размеров передней пластины корсета, а также её индивидуальный изгиб исходя из геометрии самой килевидной деформации.
Именно индивидуализация корсета является залогом успешной коррекции различных типов деформации .