Консультация дерматолога /

Прыщик на родинке — вопрос №1108628

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,у меня на маленькой родинке плоской (размер ее 2 мм) выскочил,как я понимаю,прыщик.Или что-то похожее.Она не болит,не чешется.Сама плоская,а прыщик немного возвышается.Родинка существует давно,находится на грудной клетке.Там у меня иногда появляются мелкие прыщики.Посмотрите по фото,опасно ли это,что за родинка и что делать с прыщиком?

Возраст: 31

Хронические болезни: Холецистит,Гастрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Ничего страшного. Это не опасно. Воспалительный элемент пройдёт самостоятельно или наносите антисептик (Хлоргексидин, зеленка)
Клиент
Алина, подскажите,а что это вообще за родинка,можно определить по фото,из опасных или нет? У меня уже было когда-то такое,на ней тоже появлялся такой прыщик,давно правда,года 2-3 назад,потом со времен ушёл,сейчас опять

Дерматолог, Детский дерматолог
Визуально обычный доброкачественный пигментный невус,для более детальной диагностики обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента в плановом порядке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, появление воспалительных элементов в области родинок возможно и не является опасным. Сам невус визуально доброкачественный. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Если воспалениям у вас свойственно появляться на поверхности груди, они могут быть и в зоне невуса
На сам невус это не оказывает никакого влияния
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно
- левомеколь мазь 2 раза пока не подсохнет
В плановом порядке показаться к дерматологу для проведения дерматоскопии, если невус не осматривали
Это профилактическая процедура, делать 1 раз в год
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория, у меня уже было когда-то такое,на ней тоже появлялся такой прыщик,давно правда,года 2-3 назад,потом со времен ушёл,сейчас опять.А я сильный паникёр
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я же посмотрела
Есть воспалительный элемент
Расписала, как лечить
Лечите и отвлекитесь
Процесс разрешится быстрее, чем вы думаете
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое) Очень надеюсь,что ничего страшного
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Невус внешне спокойный, доброкачественный.
Сальные железы и пронизываюь и невусы, воспаление тоже может быть.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
В плановом порядке по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Не переживайте, ничего опасного нет.
Клиент
Татьяна, спасибо,главное,чтобы не страшное,а то я себя уже накрутила.Когда на ней уже появлялся такой прыщик,но давно,года 2-3 назад,потом сам прошёл со временем,ничего не делала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не переживайте, ничего страшного нет, и вообще страшное так не проявляется.
Действительно воспаление под невусом может самопроизвольно пройти.
Не переживайте ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Страшного в этом ничего нет
Такое в норме бывает
Внешне невус подозрений не вызывает
В плановом порядке после снятия воспаления сходите на очный приём для проведения дерматоскопии
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо,а то я уже себя накрутила( Когда-то у меня появлялся такой же прыщик на этой же родинке,но это было давно,года 2-3 назад,потом со временем сам прошёл,ничего не делала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот тоже сам пройдет