Прыщик на родинке

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,у меня на маленькой родинке плоской (размер ее 2 мм) выскочил,как я понимаю,прыщик.Или что-то похожее.Она не болит,не чешется.Сама плоская,а прыщик немного возвышается.Родинка существует давно,находится на грудной клетке.Там у меня иногда появляются мелкие прыщики.Посмотрите по фото,опасно ли это,что за родинка и что делать с прыщиком?

Холецистит,Гастрит
31 год

Здравствуйте!
Ничего страшного. Это не опасно. Воспалительный элемент пройдёт самостоятельно или наносите антисептик (Хлоргексидин, зеленка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, подскажите,а что это вообще за родинка,можно определить по фото,из опасных или нет? У меня уже было когда-то такое,на ней тоже появлялся такой прыщик,давно правда,года 2-3 назад,потом со времен ушёл,сейчас опять

Визуально обычный доброкачественный пигментный невус,для более детальной диагностики обратитесь к дерматологу для дерматоскопии элемента в плановом порядке

Здравствуйте, появление воспалительных элементов в области родинок возможно и не является опасным. Сам невус визуально доброкачественный. Обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день

Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественный меланоцитарный невус
Если воспалениям у вас свойственно появляться на поверхности груди, они могут быть и в зоне невуса
На сам невус это не оказывает никакого влияния
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно
- левомеколь мазь 2 раза пока не подсохнет
В плановом порядке показаться к дерматологу для проведения дерматоскопии, если невус не осматривали
Это профилактическая процедура, делать 1 раз в год
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у меня уже было когда-то такое,на ней тоже появлялся такой прыщик,давно правда,года 2-3 назад,потом со времен ушёл,сейчас опять.А я сильный паникёр

Принятый ответ

Я же посмотрела
Есть воспалительный элемент
Расписала, как лечить
Лечите и отвлекитесь
Процесс разрешится быстрее, чем вы думаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое) Очень надеюсь,что ничего страшного

Здравствуйте, Юлия.
Невус внешне спокойный, доброкачественный.
Сальные железы и пронизываюь и невусы, воспаление тоже может быть.
Сейчас наружно водный раствор хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
В плановом порядке по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп.
Не переживайте, ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо,главное,чтобы не страшное,а то я себя уже накрутила.Когда на ней уже появлялся такой прыщик,но давно,года 2-3 назад,потом сам прошёл со временем,ничего не делала

Даже не переживайте, ничего страшного нет, и вообще страшное так не проявляется.
Действительно воспаление под невусом может самопроизвольно пройти.
Не переживайте ?

Здравствуйте
Страшного в этом ничего нет
Такое в норме бывает
Внешне невус подозрений не вызывает
В плановом порядке после снятия воспаления сходите на очный приём для проведения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Геннадьевна, Спасибо,а то я уже себя накрутила( Когда-то у меня появлялся такой же прыщик на этой же родинке,но это было давно,года 2-3 назад,потом со временем сам прошёл,ничего не делала

Этот тоже сам пройдет