Консультация гематолога /

Упал ферритин — вопрос №1459908

Добрый день! У меня очень низкий ферритин -8 , перепробовала много таблеток он не повышается. Подскажите можно ли мне делать капельницы с железом. Ранее сдавала анализы есть некоторые изменения SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G)
5G/4G
MIRR: e22Met (A66G)
Te/Met
MTR: Asp919Gly (A2756G)
Asp/Gly
MTHFR: C677Т (Ala222Val) С/т
На сколько это вообще влияет на мою жизнь, может какие то препараты мне нельзя. И можно ли мне капельницы ставить с железом. Спасибо!

Возраст: 34

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Выявленные у вас полиморфизмы клинически не значимы, ни на что они не влияют.
Общий анализ крови не сдавали? Уровень гемоглобина сейчас не знаете? Доза вводимых внутривенно препаратов железа зависит от уровня гемоглобина по свежему анализу крови и веса. Напишите, пожалуйста, свой вес.
Какие препараты железа ранее пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Общий анализ прикрепила . Сейчас должен обновиться

Гематолог, Терапевт
Посмотрела, жду ответа на остальные вопросы
Клиент
Диляра, 57 кг последние ферлатум , феррум лек. Ранее фенюльс, солнар
Гематолог, Терапевт
Принимали препараты не менее 2 месяцев?
Если да, можно вводить железо внутривенно. Общая доза элементарного железа в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина на данный момент должна составить 800 мг.
Это может быть 1 капельница феринжекта 800 мг
Либо 4 капельницы таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200 мг через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 30-40, то доза была достаточной.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Клиент
Диляра, да у меня обильные месячные всю жизнь и наверное не так много ем мясо. У меня просто давно поставили анемию лет 10 назад. Но ферритин первый раз назначил врач сдать и рассказала что это такое
Гематолог, Терапевт
Тогда для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций (не более 3-4 дней), а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое за подробный ответ ☺️?
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, выявленные у вас полиморфизмы не имеют отношения к тромбофилии и встречаются у многих людей, дополнительно надо проверить уровень Гомоцистеина с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла

Препараты железа внутривенно вам вводить можно, необходимая дозировка с учетом уровня вашего гемоглобина и веса 800мг
Вводятся такие препараты как Венофер, монофер, Ликфер и подобные по 100мг внутривенно капельно через день или Ферринжект по 500мг 1 раз в неделю до достижения суммарной дозировки

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме.
Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
В вашем случае возможно и внутривенное вливание препарата железа, доза рассчитывается исходя из вашего веса.
Принятый ответ
Гематолог
Добрый вечер!
Указанные вами мутации генов гемостаза не относятся к наследственным тромбофилиям, это полиморфизмы генов гемостаза, на качество жизни они не влияют, лечения не требуют.

Если ранее вы принимали таблетированные препараты железа не менее 2-3 месяцев по всем правилам приема (через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа) и у вас не было эффекта, то можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.

С учетом вашего веса (57кг) и последнего уровня гемоглобина(125г/л) общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 700мг. Это может быть однократное введение препарата Феринжект в дозе 700мг.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии.
Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа.
Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции.
Разводить 1 флакон феринжекта на 100-200 мл физиологического раствора.
Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводить в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости можно увеличить скорость введения и далее вводить 1-1,5 часа.

Не ранее чем через 4 недели от инфузии необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, срб для оценки эффективности терапии.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.