Консультация гематолога /

У ребёнка низкий гемоглобин — вопрос №2444236

Здравствуйте ! Ребенку 1 г 7 мес. Низкий гемоглобин уже больше пол года. Не выше 117 ( когда пили Мальтофер 1 мес)
Железо в 1 год тоже было ниже нормы.
Сейчас гемоглобин 106.
Ребенок ест хорошо.
Скажите, пожалуйста, есть повод для беспокойства? Что можно предпринять?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для вас норма по гемоглобину выше 110г/л . Можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 чтобы оценить обмен железа и рассмотреть прием препаратов для воспаления дефицитов( как причина лёгкой анемии). Любые анализы сдавать на фоне полного здоровья.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, поняла.
Подскажите, пожалуйста, для ребенка в таком возрасте есть витамины ( витамино- минеральный комплекс) где в составе есть железо, фолиевая кислота и витамин с?

Гематолог, Терапевт
Скорее всего есть, но это БАДы . Для лечения нужно использовать отдельные препараты.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какие посоветуете?
Гематолог, Терапевт
БАДы не посоветую. Из препаратов- ферлатум или тотема рассмотрите, усильте потребление ягод, фруктов с витамином С, отвар шиповника.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, для нормализации уровня гемоглобина необходим прием препаратов железа непрерывно не менее 2-3 месяцев.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Да, поняла. Он препарата железа стали окрашиваться зубы у ребёнка.
Гематолог, Педиатр
Комбинированные препараты предназначены для детей более старшего возраста, с 3 лет, т.к. нет жидких форм и это в основном БАД, там меньшее количество железа (типа мишки Эвалар железо, витазаврики) и их прием будет медленнее восстанавливать уровень гемоглобина.
Потемнение эмали довольно редкое, но описанное явление, оно обратимо, после отмены препарата железа цвет восстанавливается.
Препараты с 2 валентным железом чаще вызывают потемнение.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!